Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шмыгаль уверяет, что Запад конфискует для восстановления Украины российских активов на полтриллиона долларов

[09:20 17 апреля 2023 года ]

Правительство Украины ведет переговоры с партнерами по юридическому обоснованию и практическому привлечению замороженных российских активов, охватывающих от $300 до $500 млрд, на проекты восстановления разрушенной украинской инфраструктуры.

“Мы обсуждаем с нашими партнерами все возможные юридически-правовые механизмы, как конфисковать все эти (замороженные) активы и как их направить на проекты восстановления украинской инфраструктуры”, — рассказал премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время пресс-конференции, передает Укринформ.

Шмигаль подчеркнул, что именно агрессор, а не международные доноры, должен компенсировать все потери и разрушения, причиненные им Украине.

“Мы видим, что это единственный значительный, важный источник для восстановления Украины. Сумма составляет потенциально от $300 млрд до $500 млрд”, — отметил премьер.

Он также сказал, что это одна из самых сложных тем для партнеров, однако благодаря последовательной работе уже сейчас есть сдвиги. В частности, по его словам, Канада стала “драйвером” конфискаций средств российского олигарха. На очереди — конфискация самолета “Руслан” компании “Волга-Днепр”. Кроме того, США изъяли первые более $5 млн. и передали их Украине.

“То есть это — открытая дверь для того, чтобы мы продолжили разговор о конфискации российских средств”, — сказал Шмигаль.

Глава правительства также проинформировал, что во время его визита в Вашингтон состоялись переговоры на эту тему с вице-президентом Европейской Комиссии. По его словам, ЕК сегодня официально собирает данные о замороженных активах от всех стран-членов Евросоюза, чтобы принимать решения, как двигаться дальше. Кроме того, этот вопрос обсуждался отдельно с министрами финансов стран ЕС, а также Великобритании и других партнеров.

“И конечно, мы обсуждаем конфискацию суверенных российских активов”, — добавил премьер

В этой связи он выразил надежду на то, что в ближайшее время удастся найти правильное юридическое решение на глобальном уровне, чтобы обеспечить правовые механизмы такой конфискации.

“Это нужно, поскольку система глобальной безопасности сегодня разрушена Россией, и мы имеем, в том числе через финансовые инструменты конфискации, найти новые элементы мировой безопасности”, — отметил глава правительства Украины

Ранее сообщалось, что в Европейской Комиссии пришли к выводам, что власти ЕС в конце концов по праву обязаны вернуть России замороженные на территории союза резервы ЦБ РФ, однако в ЕК пытаются извлечь выгоду из ситуации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.