Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтёры “Мирноградугля” поднялись на поверхность, но не прекратили протест

[13:40 21 декабря 2021 года ]

На Донетчине 15 горняков шахты “Капитальная” государственного предприятия “Мирноградуголь” поднялись на поверхность, но продолжают протест, требуя погашения долгов по зарплате.

Как передает Укринформ, об этом 21 декабря в Фейсбуке сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец.

“Из ГП “Мирноградуголь” сообщают, что 15 горняков шахты “Капитальная” приняли решение подняться на поверхность. Впрочем, по словам трудовых коллективов шахт ГП — протест не останавливается. Шахтеры будут определяться с другими формами протеста”, — написал Волынец.

Он отметил, что на завтра, 22 декабря, на заседание Мирноградского городского совета приглашен председатель местной организации Независимого профсоюза горняков Украины Александр Абрамов.

“Он напомнит местным депутатам о том, что предприятие, которое является градообразующим, едва дышит на ладан. Что кроме зарплатного долга и социального напряжения, на предприятии проблемы с транспортом, с трансфером работников на предприятие, что в банях нет горячей воды, что остро стоит вопрос с обеспечением горняков самоспасателями, средствами индивидуальной защиты первой необходимости”, — объяснил профсоюзный лидер.

Он также констатировал, что сейчас протестуют также горняки и на Луганщине — на шахте “Горная” ГП “Первомайскуголь”, и отказываются спускаться в шахту, продолжают протест на поверхности горняки шахты “Новодружеская” ГП “Лисичанскуголь”.

Как сообщалось, горняки участка №1 по добыче угля ОП “Шахты Капитальная” ГП “Мирноградуголь” 17 декабря отказались выезжать на-гора и оставались под землей. Шахтеры требовали погасить задолженность по заработной плате в полном объеме.

Министерство энергетики планирует на этой неделе перечислить свыше 700 млн грн на выплаты зарплат работникам государственных угледобывающих предприятий.

Кроме того, 8 декабря Министерство энергетики перечислило на выплаты заработной платы работникам государственных шахт 300 млн грн. На начало декабря на государственных шахтах угольной промышленности Украины задолженность по зарплате достигла 2,34 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.