Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Террористы приговорили к закрытию шахты Горловки

[17:49 03 июля 2015 года ]

Работников шахт оккупированной Горловки ознакомили с распоряжением назначенного “ДНР” руководства “Артемуголь” о фактическом прекращении работы объединения. Об этом написал в Facebook горловский блогер и журналист Никита Синицын, передает Остров.

“Согласно этому документу с 1 сентября все шахты города переходят на работу в режиме “водооткачки”, и, как того требует законодательство, за 2 месяца до этого всех работников предупреждают. При этом в приказе не было ни слова о дальнейшей судьбе рабочих с шахт — будут они в бесплатных отпусках, переведут их на уменьшенный график или будут они уволены”, — пишет Синицын.

По его словам, на шахте имени Гаевого уже состоялась локальная забастовка. Чтобы все уладить, было проведено собрание трудового коллектива с гендиректором предприятия от “ДНР” Николаем Щигалевым.

“В ходе собрания работники так и не получили внятного ответа на свои вопросы и пригрозили обратиться за разъяснениями в Донецк — в так называемое министерство угольной промышленности ДНР”, — отмечает журналист.

Кроме того, по словам Синицына, на настоящий момент у многих шахтеров многотысячные долги по заработной плате.

“К примеру, на шахте Калинина после выплаты 3500 гривен в январе 2015 года в счет задолженности с августа по декабрь 2014, деньги давали еще дважды: 1300 гривен дали за декабрь 2014 и частично за апрель 2015 года. На этом пока все. Но у многих ситуация еще хуже — к примеру работники медпунктов при шахтах и вовсе с августа 2014 года числились в бесплатных отпусках, даже когда они находились на работе в относительно спокойные осенние месяцы. Правда, недавно им все-таки провели проработанные ими смены, но зарплаты это медработникам шахт не принесло”, — сообщает горловский блогер.

Как отмечает Синицын, на вопрос о деньгах, следует стандартный ответ: нет угледобычи и отгрузки угля — нет и денег на зарплату.

“Впрочем, периодически в лаву спускаются горняки именно добывающих профессий, но на ситуацию это никак не влияет, хотя на складах шахт уголь все-таки есть”, — пишет блогер.

“Когда сюда приезжал Захарченко, его спрашивали об отгрузке угля, и как по волшебной палочке с одной из шахт “Артемугля” отгрузили 14 вагонов на одну из электростанций, но есть еще уголь и будут его вывозить, пока неизвестно”, — цитирует Синицын собственный источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.