Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтеры готовы пикетировать Кабмин

[09:16 02 июня 2009 года ]

Работники трех арендных угледобывающих предприятий Донецкой области сегодня пикетируют Верховную Раду и Кабинет министров. Горняки потребуют от властей принять меры для того, чтобы государственное предприятие “Уголь Украины” выполнило свои обязательства и возобновило прием угля, которые добываются шахтами, не подчиненными Министерству угольной промышленности.

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Украины (ФПСУ), также шахтеры потребуют предоставить предприятиям дополнительные квоты на отгрузку твердого топлива в ГП “Уголь Украины”.

Ожидается, что в акции, которая начнется сегодня в 09:30 у стен Верховной Рады, примут участие девятьсот горняков арендных предприятий ОДО АП “Шахтоуправление им. Чапаева”, ЗАО “Шахта “Ждановская” и ООО “Шахта “Рассвет”.

Комментируя ситуацию на шахтах, представитель ФПСУ Виктор Турманов сообщил, что все они ежемесячно своевременно выплачивают налоги, причем каждая из этих шахт обеспечивает наполнение бюджета на сумму от 750 до 900 тыс. гривен. В то же время, “дискриминационная политика” предприятия “Уголь Украины” по отношению к шахтам негосударственной формы собственности может повлечь за собой их закрытие и фактически оставить на улице без работы свыше 4,5 тыс. шахтеров и их семей.

“Только чтобы выплатить заработную плату трудящимся, рассчитаться с коммунальными долгами, проплатить аренду и произвести налоговые платежи и обязательные отчисления, ежемесячно необходимо реализовывать 60 тыс. добытого угля. Например, сегодня ГП “Уголь Украины” принимает от “Шахтоуправления им. Чапаева” по действующей квоте только 2,5 тыс. тонн продукции. В результате денег от реализации продукции хватает только на оплату потребленной электроэнергии за месяц”, — сказал Турманов.

Шахтеры приехали в Киев на 22 автобусах и намерены продолжать пикет до тех пор, пока правительство не выполнит их требования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.