Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ завела дело о попытке свержения власти из-за обвинения Зеленского в росте цен на газ

[08:40 20 октября 2021 года ]

Служба безопасности Украины изучает обстоятельства, при которых АО “Харьковгаз” отключило газоснабжение в селе Благодатное Харьковской области. Как сообщает пресс-центр СБУ, чиновники АО “Харьковгаз” оставили без газа целое село в начале октября. Это произошло под видом ремонтных работ.

“По имеющейся информации, чиновники этой частной компании вымогали дополнительные деньги от потребителей, безосновательно “прикрываясь” президентом и руководством государства. Таким образом, они подстрекали людей к массовым акциям протеста, что могло дестабилизировать ситуацию в регионе”, — сказано в сообщении.

В частности, по информации СБУ, сразу после отключения жителям села выдвинули требование: подписать дополнительное соглашение на еще одну несуществующую ранее услугу по обслуживанию внутридомовых систем. Таким образом, платежка для каждой семьи должна была бы вырасти на 1200-1800 грн в год.

“Представители АО “Харьковгаз” отказывались подавать газ в населенный пункт без того, чтобы каждый житель села подписал этот договор. То есть пользуясь монопольным положением и острой потребностью населения в газе в начале отопительного сезона, в результате чего жители села были поставлены в безвыходное положение. При этом руководство “Харьковгаза” заявило что их компания не имеет никакого отношения к поднятию цен на газ, а виноваты в этом президент и руководство государства. Это повлекло многочисленные акции протеста местных жителей и перекрытия автодорог”, — подчеркивается в сообщении.

По мнению СБУ, таким образом у сотрудников газовой компании усматриваются отдельные признаки действий, предусмотренных ст. 109 Уголовного Кодекса Украины (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

В ведомстве уточнили, что после вмешательства правоохранителей и местных властей газоснабжение в село восстановили 17 октября.

“Досудебное расследование продолжается. Правоохранители изучают все обстоятельства этой ситуации”, — сообщают в СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.