Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ считает, что энергохолдинг Рината Ахметова несет угрозу энергетической безопасности Украины

[16:20 23 июля 2018 года ]

В распоряжение Главкома попало письмо СБУ, направленное в Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). Спецслужба в начале июля призвала этот орган остановить “угрозу энергетической безопасности государства вследствие возможного принятия предложенных изменений в Правила ОРЭ”. Причиной для беспокойства СБУ стала информация “о попытках отдельных субъектов генерации установить монопольное положение на оптовом рынке электроэнергии, которое может иметь негативные последствия для энергетической отрасли государства”. СБУ в связи с этим прибегла к мероприятиям по контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры в сфере энергетики.

По информации спецслужбы, в начале июня Совет ОРЭ обратилась к правительству с просьбой утвердить изменения в Правила оптового рынка электрической энергии. Проталкивать эти изменения еще с осени 2017 года настойчиво начал ДТЭК Рината Ахметова. Суть предложений заключается в том, чтобы диспетчерский центр (НЭК “Укрэнерго”) принудительно не включал в работу энергоблокии тепловых электростанций, работающих на антрацитовый уголь, даже если их ценовые предложения будут меньше по сравнению с предложениями энергоблоков, сжигающих газовый уголь. То есть предлагается утвердить приоритетное использование именно электроэнергии, произведенной из угля марки Г.

В случае реализации этой схемы больше выигрывает энергохолдинг Рината Ахметова. Остановка антрацитовых блоков означает, что их доходы будут перераспределены между другими производителями. А учитывая то, что 75% всей тепловой генерации принадлежит Ахметову, становится понятным, кто этот “другой производитель”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.