Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ прослушивает неугодных политиков

[10:08 14 апреля 2009 года ]

Заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин уверен, что Служба безопасности Украины (СБУ) в режиме онлайн занимается незаконной прослушкой неугодных власти политиков. Об этом чиновник заявил в интервью “Комсомольской правде в Украине”.

Кузьмин добавил, что СБУ слушает политиков по сфальсифицированным делам и документам, а некоторых — вообще без всяких санкций.

В этой связи Кузьмин предупреждает политиков: “имейте в виду, вас прослушивают, а в ваших спальнях порой стоят видеокамеры. И как потом будут использовать эти фильмы, вы не можете себе представить. А выборы скоро! Вывод прост! Причина блокирования уголовного дела по прослушке замгенпрокурора Кузьмина — боязнь разоблачения и связанного с этим грандиозного скандала”.

Самого себя Кузьмин считает потерпевшим по делу о прослушке. “Слушало меня по сфальсифицированным материалам Главное управление К, которым руководит зампред СБУ Тиберий Дурдинец. Прокурорская проверка по моему заявлению установила, что в отношении меня незаконно завели так называемую “СКП” — “Справу контррозвідувальної перевірки”, — заявил он.

“Дело в том, что, по мнению подразделения Дурдинца, я работаю с секретными документами вне режимного учреждения, дома, в ресторане. А учитывая, что я общаюсь с разными людьми, в том числе с иностранцами, — меня подозревают в шпионаже. Следили за мной, прослушивали телефоны, вторгались в мою личную жизнь. Это длилось год”, — утверждает Кузьмин.

Он уверен, что была команда “слушать замген­прокурора Кузьмина”. “Но эта преступная команда исполнялась такими же недалекими исполнителями, которым даже ума не хватило проверить, имею ли я допуск к “секретке”, — добавляет он.

При этом чиновник утверждает, что не боится разговаривать по телефону. “Государственных секретов не разглашаю, да я их, собственно, и не знаю”, — поясняет он.

Напомним, в свою очередь, СБУ регулярно сообщает о фактах изъятия ею специальных технических средств негласного получения информации. В январе этого года, в частности, у офицера Черноморского Флота Российской Федерации во время пересечения границы был изъят комплекс незаконного прослушивания граждан, который военный намеревался вывезти в Россию. Изъятый комплекс был предназначен для незаконного снятия информации с канала мобильной связи. По предварительным данным, этот комплекс активно использовался в Севастополе.

В том же январе СБУ сообщила об изъятии трех комплексов незаконного прослушивания граждан, а в декабре прошлого года — еще одного. Тогда пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко уточнила, что с помощью этой аппаратуры прослушивались народные депутаты Украины и бизнесмены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.