Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ предотвратила утечку за рубеж секретных технологий по производству авиадвигателей для истребителей

[16:10 19 сентября 2022 года ]

Служба безопасности Украины в результате проведенной в Запорожье спецоперации заблокировала попытку нелегальной передачи в одну из стран Восточной Азии новейших военных технологий, подлежащих государственному экспортному контролю.

“За денежное вознаграждение злоумышленники пытались переправить иностранцам секретную документацию по производству авиационных двигателей для истребителей и боевых вертолетов”, — сообщается на сайте СБУ.

По данным контрразведки СБУ, схему организовал бывший чиновник одного из мощных оборонных предприятий региона. К противоправной деятельности он привлек трех нынешних работников, которые осуществляли скрытое копирование секретной информации с рабочих компьютеров и образцов технической документации.

“Полученные сведения организатор сделки планировал за деньги передать иностранным представителям через закрытые каналы электронной связи. По предварительным выводам специалистов оборонно-промышленного комплекса Украины, в случае получения соответствующих технологий иностранцы могли наладить собственное производство модернизированных авиадвигателей”, — говорится в сообщении.

Во время обысков в рабочих кабинетах и по месту жительства злоумышленников обнаружены электронные носители информации по технической документации военного назначения, средства связи, используемые для коммуникации с зарубежным заказчиком, $30 тыс, которые они получили в качестве задатка за нелегальный экспорт.

Решается вопрос об уведомлении злоумышленников о подозрении по ст.333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.