Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ открыло дело против Антикоррупционного бюро по заявлению директора завода Петра Порошенко

[08:10 18 декабря 2017 года ]

Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное производство по признакам разглашение сведений, составляющих государственную тайну, в постановлениях суда, которыми НАБУ и САП был предоставлен временный доступ к документам ПАО “Завод “Кузница на Рыбальском”. Об этом свидетельствует постановление Шевченковского райсуда Киева от 5 декабря, передают Наші гроші.

Согласно материалам суда, НАБУ и САП получили доступ к документам завода в рамках расследования дела по факту растраты госсредств при реализации так называемого проекта “Стена”.

Встречное производства СБУ возбуждено 13 ноября по заявлению председателя правления ЧАО “Завод “Кузница на Рыбальском” Валерия Шандры. В заявлении Шандры указано, что в постановлениях следственных судей Соломенского райсуда есть ссылка на предмет двух договоров, заключенных в ноябре 2015 года между заводом “Ленинская кузница” и воинской частью 1498 (Киев), приложения к которым содержат гриф “Секретно”.

Как отметили в СБУ, по результатам экспертной оценки материальных носителей информации Государственной пограничной службы, сведения, приведенные в текстах указанных постановлений, содержат информацию, составляющую государственную тайну с грифом секретности “секретно”.

5 декабря Шевченковский райсуд столицы предоставил старшему следователю СБУ Николаю Побережняку временный доступ с возможностью изъятия копий документов в бумажном и электронном виде, а именно копий трех постановлений следственных судей Соломенского районного суда города Киева — двоих за июль и одного за октябрь 2017 года.

Как сообщалось, Соломенский райсуд Киева разрешил детективам НАБУ временный доступ к документам ПАО “Кузня на Рыбальском” в рамках расследования дела о закупке Госпогранслужбой бронемашин по завышенной цене.

В частности, речь идет о конструкторской документации разработчика и завода-изготовителя на бронеколесную машину “Тритон-0103”, документах, в которых отражена себестоимость и цена одной единицы БКМ “Тритон”, смете на изготовление одной единицы такой техники.

НАБУ расследует закупку Госпогранслужбой в 2015 году четырех “Тритонов” с вооружением на сумму 59,5 млн грн. Как подсчитали детективы, стоимость техники была завышена.

В ходатайстве НАБУ также отмечается, что по итогам аудита Госпогранслужбы данные машины были закуплены до ввода их в эксплуатацию — в нарушение постановления Кабмина.

В НАБУ считают, что таким образом за счет бюджетных средств была приобретена несовершенная специальная техника, которая на момент приобретения не могла в полном объеме выполнять функции и задачи, на которые рассчитывала Госпогранслужба во время ее закупки.

Напомним, крупнейший акционер завода “Кузница на Рыбальском” — фонд “Прайм Эссетс Капитал” Петра Порошенко с пакетом 82,5% акций. Еще 11,5% акций предприятия принадлежит фонду “ВИК” Игоря Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.