Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ квалифицирует действия российских собственников ЗАлКа как диверсию

[14:33 22 июля 2015 года ]

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту диверсии на Запорожском алюминиевом комбинате.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре УСБУ в Запорожской области, уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины — “Диверсия” открыто спецслужбой в связи с выявлением вывоза с территории возвращенного в госсобственность предприятия оборудования и имущества.

“Сотрудники Службы безопасности Украины установили факты уничтожения российскими собственниками экономического потенциала ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат”. Установлено, что с декабря 2014 по июнь 2015 года российские собственники параллельно с оспариванием судебных решений о возвращении предприятия в госсобственность Украины начали демонтаж элементов технологического оборудования ПАО “ЗАлК”: с комбината было вывезено имущество на сумму около 100 млн грн”, — сообщает пресс-центр СБУ.

По данным ведомства, несмотря на то, что в июне 2015 года Верховный Суд Украины окончательно вернул 68% акций ПАО “ЗАлК” в госсобственность, вывоз имущества комбината пытались продолжить.

“Уже после решения суда сотрудники спецслужбы выявили и блокировали попытку вывоза оборудования с комбината. СБУ открыто уголовное производство по ст. 113 Уголовного кодекса Украины. Проводятся оперативно-следственные действия, направленные на установление и привлечение к ответственности всех причастных к уничтожению стратегического объекта украинской промышленности”, — сообщает пресс-центр ведомства.

Запорожский производственный алюминиевый комбинат — единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн в год.

22 марта 2012 года из-за плачевного состояния предприятия и невыполнения компанией “РУСАЛ” инвестиционных обязательств (в частности — в части погашения 75 млн долл. долга предприятия перед государственным “Укрэксимбанком”) Хозяйственный суд Киева принял решение об изъятии 68,01% акций “ЗАлКа” у “РУСАЛА” для передачи в госсобственность. Российская компания на протяжении трех лет оспаривала данное решение в высших судебных инстанциях, но 11 марта 2015 года законность возвращения государству 68,01% акций комбината подтвердил Верховный Суд Украины и 9 июня контрольный пакет акций “ЗАлКа” номинальной стоимостью более 105 млн грн был зачислен на счета Фонда государственного имущества Украины.

По итогам 2014 года комбинат нарастил чистый убыток в 22 раза, по сравнению с 2013 годом — до 1,972 млрд грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.