Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ блокирует работу “Эпицентра” и “Фокстрота”

[15:50 04 ноября 2011 года ]

У известных торговых сетей — компаний “Эпицентр” и “Фокстрот” — продолжаются проблемы, пишет “Сегодня”.

Хотя магазины и продолжают работать, но поступления товара в них практически остановлено.

В “Эпицентр”, который принадлежит семье секретаря Киевсовета Галина Герега, сотрудники СБУ нагрянули 7 сентября. Разбив двери и положив охранников на пол, они ворвались в главный офис и вывезли оттуда несколько машин документов.

По словам источников издания, этого СБУ показалось мало.

“Они возвращались еще раз, забрали еще машину документов. Говорят, что в магазинах нашли несколько фур с контрабандой. Правда, контрабандой у нас торгуют многие, но не ко всем приходят маски-шоу”, — рассказывают источники.

Одна из главных версий произошедшего — у семьи секретаря Киеврады хотят отобрать прибыльный бизнес.

“Сейчас существует несколько бригад влиятельных бизнесменов, за которыми стоят влиятельные депутаты. Они сначала с помощью правоохранителей создают бизнесу проблемы, а потом посылают посредников, которые за долю в бизнесе предлагают решить проблему. Такие посредники в гости к “Эпицентру” уже приходили. Но пока Герега от них отказалась. Дальше уже может появиться и самый главный человек, от чьих услуг будет отказаться не так-то просто”, — рассказал источник, близкий к “Эпицентру”.

В самом магазине на эту тему разговаривать отказываются. А Герега говорит, что к бизнесу уже не имеет никакого отношения.

В СБУ заявляли, что только раскрыли ряд компаний, которые поставляли контрабанду, в том числе и в “Эпицентр”.

Правоохранители говорили, что их внимание к торговым сетям вызвано рядом мер по борьбе с контрабандой, а торговцы возмущаются, потому что их лишают незаконного заработка.

Но есть и другое объяснение проблем с поставками — таможня, где также идет активная борьба с контрабандой.

Как говорят предприниматели, товар может три месяца стоять: “Там берут бешеные поборы, и при этом ничего не делают, ведь периодически арестовывают руководство, с которым якобы договорился”.

Вторая сеть, которую посетили силовики, — “Фокстрот”. К ним с обысками милиция нагрянула 22 сентября.

В МВД заявили, что идет расследование.

“Дело серьезное. Но там есть и экономическая составляющая, и преступление против личности. Пока изучаем предприятия, через которые обналичивались средства, источники поступления товаров. Там замешаны большие денежные потоки, из-за которых и возникали конфликты”, — сказал нам начальник главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

В самом “Фокстроте” ситуацию не комментируют. “Пока работают юристы, мы ничего говорить не будем”, — сказала пресс-секретарь Алевтина Белецкая. Неофициально говорят, что это тоже приглашение “поделиться бизнесом”.

“Если мы делаем что-то незаконно, то можно всегда обратиться в суд и прокуратуру”, — говорит Фаринник.

Что касается “Фокстрота”, то он нередко фигурировал в криминальной хронике. В марте 2008 года в РОВД скончался один из владельцев сети Владимир Шульга. Ему внезапно стало плохо с сердцем.

Он был одним из свидетелей по делу об отравлении Виктора Ющенко. Также загадочно умер и второй владелец Георгий Дигам — во время дайвинга в Судане.

В феврале одного из сотрудников “Фокстрота” ограбили возле банка, забрав почти миллион долларов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.