Rambler's Top100
НОВОСТЬ

САП рапортует о заочном аресте топ-менеджера “Приватбанка”, вывевшей часть активов накануне его национализации

[15:00 17 июня 2021 года ]

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одной из подозреваемых по делу “Приватбанка” в виде содержания под стражей на основании ч. 6 ст. 193 УПК, то есть без участия подозреваемой (заочно).

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу Специализированной антикоррупционной прокуратуры, речь идет о бывшей руководительнице одного из подразделений “Приватбанка”.

“Указанное постановление суда является основанием для инициирования публикации Генеральным секретариатом Интерпола красной карточки оповещения с целью розыска, задержания, ареста, ограничения свободы передвижения и последующей выдачи (экстрадиции) лица в Украину”, — говорится в сообщении.

В прокуратуре напомнили, что прокуроры САП осуществляют процессуальное руководство в уголовном производстве по подозрению бывших топ-менеджеров “Приватбанка”.

В рамках досудебного расследования установлено, что в декабре 2016 года, за день до признания “ПриватБанка” неплатежеспособным, указанные лица на основании ложных документов выплатили средства банка более 136,89 млн грн в пользу связанного с банком юридического лица.

Действия лиц квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины, то есть растрата и пособничество в растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах.

Бывшему председателю правления дополнительно инкриминируется составление, выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов, в т.ч. повлекшее тяжкие последствия, совершенном по предварительному сговору группой лиц — ч. 1,2 ст. 366 УК Украины.

Как сообщалось, на ВАКС зочно избрал для экс-главы правления “Приватбанка” Александра Дубилета меру пресечения в виде содержания под стражей по делу о растрате 8 млрд грн банка перед его национализацией в конце 2016 года. Так как подозреваемый находится за пределами Украины и объявлен в международный розыск, то мера пресечения была назначена заочно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.