Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Русский язык станет региональным в Днепропетровской области

[16:34 15 августа 2012 года ]

Депутаты Днепропетровского облсовета в пятницу, 17 августа, на очередной сессии облсовета намерены рассмотреть вопрос “О поддержке языковой политики в Украине”. Представители оппозиционных партий выступают против, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в проекте решения Днепропетровского облсовета, размещенного на его сайте, депутаты намерены принять решение о том, что на территории Днепропетровской области наряду с украинским языком как государственным будет распространен русский язык как региональный, и к нему применяются меры, направленные на использование региональных языков, предусмотренные в законе Украины “Об основах государственной языковой политики”.

“Облсовет обратится в сельские, поселковые и городские советы области с предложением о принятии аналогичных решений по развитию, использованию и защите русского языка как регионального, а также других языков”, — говорится в проекте решения.

Вместе с тем в проекте не определены источники финансирования на реализацию закона Украины “Об основах государственной языковой политики”.

Как заявил депутат Днепропетровского облсовета, руководитель фракции “Фронт змин” Глеб Прыгунов, оппозиция подготовила заявление, в котором выступает категорически против принятия решения о придании статуса регионального русскому языку.

“На выполнение данного закона по всей Украине необходимо порядка 17 млрд грн, по Днепропетровской области 1 млрд грн. Не определен источник финансирования. Если это будут областной бюджет, то у нас есть более серьезные приоритеты, куда потратить деньги. Новый состав Верховной Рады обязательно отменит этот закон. Даже не сомневайтесь”, — сказал Прыгунов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.