Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Русский язык стал региональным в Херсонской области

[14:10 17 августа 2012 года ]

Херсонский областной совет на сессии в пятницу принял решение о реализации на территории области положений закона “Об основах государственной языковой политики”, которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального, передают “Украинские новости”.

За принятие этого решения проголосовали 50 депутатов из 55 зарегистрировавшихся (всего в совете 85 депутатов).

“Мы ввели в действие уже существующий закон Украины. На территории области 73,2% населения считают русский язык родным”, — заявил на сессии председатель областного совета Виктор Пелых.

В решении также сказано, что облсовет предлагает сельским, поселковым, городским советам рассмотреть принять решение о применении регионального русского языка, а также других языков.

Кроме того, облсовет рекомендует органам местного самоуправления обеспечить выполнение наименований и надписей на печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках наряду с государственным языком.

В решении не определены источники финансирования его выполнения.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович 8 августа подписал закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Законом предусматривается, что в контексте Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств меры, направленные на использование таковых в Украине, применяются к 18 языкам.

Закон был принят Верховной Радой 3 июля.

13 августа Одесский городской, а 15 августа — Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

14 августа Краснолучский городской совет Луганской области решил дублировать тексты в официальных документах на русском языке наряду с украинским.

16 августа статус регионального русскому языку предоставили Запорожский и Донецкий областные советы, а также Севастопольский городской.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.