Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руслан Журило и Николай Мартыненко нанесли ущерб государству в 100 млн гривен только за 9 месяцев 2015

[17:01 13 апреля 2016 года ]

Руководство ГП “Объединенная горно-химическая компания” путем продажи в январе-сентябре 2015 продукции по заниженным ценам австрийской компаний Bollwerk Finanzierungs — und Industriemanagement AG нанесло ущерб государству на сумму свыше 100 млн грн. Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда Киева от 28 марта, которым детективам НАБУ предоставлен доступ к документам финансовых операций ГП и австрийской компании в Приватбанке.

В январе-сентябре 2015 года “Объединенная горно-химическая компания” и Bollwerk Finanzierungs заключили пять внешнеэкономических контрактов на поставку ильменитового, рутилового и циркониевого концентратов. Общая стоимость этих контрактов составила 688 млн грн. По данным НАБУ, стоимость проданной госпредприятием продукции была ниже рыночной на 15%-55%.

Соответствующее уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятия был открыт в январе по заявлению министра экономики Айвараса Абромавичюса.

Ранее источники Нашіх грошей на таможне сообщали, что в 2015 году почти все экспортные сделки ОГХК переключены на австрийскую компанию — только несколько контрактов проходят через Великобританию и Россию. Тогда как в 2014 году, когда комбинаты были в аренде у группы Дмитрия Фирташа, весь экспорт шел через швейцарскую фирму.

Изменения контрагентов произошли после назначения директором ОГХК Руслана Журило. После этого Bollwerk начало выступать посредником между госкомпанией и компаниями из России, Чехии, Китая и других стран, которые являются конечными получателями украинской продукции.

Директором Bollwerk является 70-летний австриец Вольфганг Айбергер. Он также является директором фирмы Steuermann Investitions- und Handelsgesellschaft mbH. Эта компания выступает посредником в операциях по закупке уранового концентрата ВостГОКом по завышенным ценам. Заместителем директора этого госкомбината до прихода на ОГХК был Журило.

Ранее австрийские СМИ писали, что за двумя австрийским компаниями стоит Николай Мартыненко, который в начале зимы сложил свой депутатский мандат. Журило отрицает, что Bollwerk связан с Мартыненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.