Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal построит глиноземный комплекс в Коми

[09:20 15 сентября 2010 года ]

UC Rusal рассматривает возможность в 2013 году начать строительство глиноземного комплекса в Республике Коми, говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс-Украина”.

Проект, рассчитанный на четыре года, будет реализовываться совместно с республикой.

Кроме этого, Rusal планирует переоснастить производство на Средне-Тиманском бокситовом руднике. Обсуждение проектов состоялось в рамках встречи главы региона Вячеслава Гайзера с первым замгендиректора Rusal Владиславом Соловьевым.

В компании отказались прокомментировать детали обозначенных проектов, пояснив, что пока они неизвестны. “Детали будут обсуждаться”, — сказал представитель Rusal.

В ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по продвижению данных проектов, в которую войдут представители правительства Республики Коми, Rusal и Фонда поддержки инвестиционных проектов республики, являющегося одним из инвесторов. О долях участников проекта не сообщается.

Ранее сообщалось, что Rusal планировал реализовать в республике проект “Коми-Алюминий”. Его ввод, как заявлялось, позволил бы увеличить объемы производства российского глинозема до 4,5 млн тонн в год, а также повысить обеспеченность собственным сырьем с 40% до 70-80%. Реализация проекта была отложена из-за нерешенного с “Газпромом” вопроса обеспечения проекта природным газом. Последний раз о переносе сроков реализации заявлялось в феврале 2009 года.

Разработку Средне-Тиманского месторождения бокситов ведет “внучка” Rusal — ОАО “Боксит Тимана” — с 1998 года. Разведанные запасы месторождения составляют 260 млн тонн (30% всех запасов России). Сырье, добываемое на руднике, используют Уральский и Богословский алюминиевые заводы ОК. Основным акционером “Боксит Тимана” является ЗАО “Коми Алюминий”, входящее в глиноземный дивизион Rusal.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.