Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal остановил завод Alscon в Нигерии

[12:44 15 марта 2013 года ]

Совет директоров нигерийского завода Alscon (UC Rusal контролирует 85%) принял решение временно приостановить производство алюминия, говорится в сообщении компании, передает “Интерфакс”.

Как сообщалось, по итогам 2012 года завод увеличил выпуск алюминия на 47%, до 22 тыс. тонн.

В пресс-службе Rusal уточнили, что данное решение принято в рамках ранее объявленной программы по сокращению производства алюминия на 300 тыс. тонн или 7% в 2013 году. Выпуск металла на заводе будет полностью остановлен к концу апреля.

Ситуация на мировом рынке существенно увеличила убытки завода Alscon и ускорила принятие решения о временной приостановке электролизного производства, говорится в сообщении Rusal. Средняя себестоимость производства алюминия на Alscon в 2012 году составила приблизительно 2900 за тонну. При этом средняя цена алюминия на Лондонской бирже металлов за прошлый год упала на 15,7%, до 2018 долл. за тонну.

Alscon с лета 2012 года стал объектом судебных разбирательств: компания BFIG (Bancorp Financial Investment Group), которая в 2004 году выиграла конкурс на покупку Alscon, но затем была дисквалифицирована за невыполнение условий, пытается оспорить право собственности Rusal на завод.

По информации Rusal, решение Верховного суда Нигерии по отмене итогов конкурса по продаже акций предприятия препятствуют планам по инвестированию в завод. В частности, юридические разбирательства, связанные с заводом, делают невозможным заключение долгосрочных контрактов, ограничивают реализацию структурных, материально-технических и производственных улучшений, препятствуют исполнению обязательств и гарантий, отмечается в сообщении.

Также, несмотря на предпринятые компанией шаги, Alscon так и не обеспечен надежным и бесперебойным газоснабжением.

“В период приостановки работы электролизного производства основные усилия компании будут направлены на скорейшее решение вопроса о бесперебойном газоснабжении завода и получении справедливого решения суда в отношении Rusal как законного собственника, а также на подготовку завода к его перезапуску”, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Rusal обратившийся с иском в Лондонский арбитражный суд, требует не допустить экспроприации ее алюминиевого завода Alscon властями Нигерии, либо компенсацию в размере 500 млн. долл.

Однако Alscon продолжит производство электроэнергии на своей электростанции, что позволит компании в полном объеме выплатить денежные компенсации сотрудникам, прекратившим работу на предприятии, а также гарантировать бесплатное проживание в заводских жилых городках, снабжение электричеством и водой.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.