Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rusal обжаловала возврат ЗАлКа в госсобственность

[08:00 01 июня 2012 года ]

Объединенная компания “РусАл” 25 мая подала кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины с просьбой отменить решение Киевского апелляционного хозяйственного суда, подтвердившего вердикт суда низшей инстанции о возврате в госсобственность принадлежащих “РусАлу” 68% акции ОАО “Запорожский алюминиевый комбинат” (ЗАлК). Об этом сообщила алюминиевая компания в четверг, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“РусАл” также рассматривает возможность подачи обращения в международные судебные инстанции по разрешению инвестиционных споров. В частности, изучается вариант обращения в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (при Международном банке реконструкции и развития).

Как сообщалось, Киевский апелляционный хозсуд 23 мая 2012 года своим постановлением отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ЗАлКа и оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева, которым удовлетворялся иск Генеральной прокуратуры Украины о расторжении договора купли-продажи 68,01% акций ЗАлКа и их возврате государству.

“РусАл” считает, что решение суда Киева незаконно, так как вынесено с нарушением норм материального и процессуального права Украины и без учета фактических обстоятельств дела.

“Мы рассчитываем выиграть спор и надеемся, что в будущем, при наличии дифференцированных тарифов на электроэнергию, ЗАлК сможет стать прибыльным, хотя сейчас завод ежемесячно приносит объединенной компании более $1 млн убытка”, — говорится в сообщении.

ЗАлК ранее являлся единственным на Украине производителем первичного алюминия, выпуская около 100 тыс. тонн первичного алюминия в год. С 2009 года завод начал стремительно снижать объемы производства, объясняя это его нерентабельностью из-за высоких тарифов на электроэнергию и предлагая ввести специальный тариф для предприятия. В его отсутствие 26 апреля 2011 года ЗАлК полностью остановил выпуск первичного алюминия.

“РусАл” подтвердил, что готов модернизировать мощности ЗАлКа в том случае, если у завода будет возможность заключить долгосрочный контракт на поставку электроэнергии сроком минимум на 10 лет по экономически обоснованной цене, формула которой будет привязана к котировкам алюминия на Лондонской бирже металлов.

Однако, по информации компании, в текущих условиях модернизация завода невозможна. Цена электроэнергии для завода составляет 12 центов за кВт.ч, что более чем в три раза выше, чем в среднем по компании. “Пока “РусАл” не находит в этом вопросе понимания со стороны государственных органов Украины”, — говорится в сообщении.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа “СУАЛ”, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore. “РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.