Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Реприватизация ЗАлКа начата в интересах украинского инвестора

[17:30 29 мая 2012 года ]

Украина продолжает выяснять отношения с иностранными инвесторами, которые грозятся продолжить выяснение отношений на международной арене, пишут “Комментарии”.

Ранее сообщалось, что 23 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд вновь принял решение о возвращении 68% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината в пользу государства. Ровно год назад уже принималось решение отобрать ЗАлК у его нынешнего владельца, российского конгломерата Rusal, получившего контроль над заводом в 2007 году.

Rusal собирается бороться с Украиной уже в международных инстанциях. В частности, рассматривается вариант обращения в Международный центр рассмотрения инвестиционных споров (при Международном банке реконструкции и развития). Ситуация для Украины будет осложнена еще и тем, что вопрос о возмещении финансовых вложений Rusal в отечественный комбинат, в случае его реприватизации, не поднимается в принципе.

Владимир Ващенко, основатель юридической фирмы Бугай, Ващенко и партнеры, представляющий интересы Rusal в схватке с украинским государством, говорит, что последнее судебное заседание напоминало фарс. Ващенко также полагает, что реприватизация могла быть начата в интересах определенного представителя отечественного бизнеса. “Складывается впечатление, что власть планомерно перекраивает все рынки и выталкивает тех, кто стал по каким-либо причинам неугодным. Если после перехода комбината в другие руки власть снизит ему тарифы на электроэнергию, значит именно ради нового владельца и затевался весь этот процесс”, — считает Владимир Ващенко.

Как пишет издание, версию о том, что комбинат собираются передавать в руки другому инвестору, косвенно подтвердили слова запорожского губернатора, сообщившего, что в случае повторной реприватизации “реакция потенциальных инвесторов будет молниеносной”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.