Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния бастует против режима жесткой экономии

[18:15 31 мая 2010 года ]

В Румынии сегодня началась организованная профсоюзами всеобщая бессрочная забастовка против политики “затягивания поясов”, проводимой правительством по рекомендации МВФ, передает ИТАР-ТАСС.

Сотни тысяч врачей, педагогов, полицейских, других госслужащих пикетируют учреждения, в которых работают, сообщают местные СМИ. Всего, как ожидается, в акции примут участие до миллиона человек. На этой неделе к бастующим обещают присоединиться транспортники, металлурги, работники других отраслей. На 3 июня в Бухаресте и ряде городов Румынии запланированы демонстрации протеста, пикетирование правительства, парламента.

Организовавшие акции протеста лидеры профсоюзов признают, что число бастующих пока гораздо меньше, чем ожидалось. Пока в акциях протеста участвуют далеко не все профсоюзные организации. Некоторые, заявив о поддержке требований бастующих, пока выжидают. Причину организаторы забастовок видят в угрозах увольнений. “Это старая тактика, которую, к сожалению, правительство, давно доказавшее свою некомпетентность, пытается применить. Но протесты продолжатся, пройдут и уличные демонстрации”, — уверен председатель румынской Федерации журналистских профсоюзов MediaSind Кристи Годинак.

Накануне правительство Эмила Бока передало на утверждение в парламент пакет антикризисных мер. Он предполагает снижение на 25% зарплат, на 15% — пенсий, урезание социальных программ, а также сокращение в ближайшее годы около 300 тысяч госслужащих и ряд других жестких мер экономии. Премьер заявил, что вынужден идти на них, чтобы получить очередной транш кредита МФВ в 900 млн евро.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.