Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководители 4 разведслужб США обвинили Россию в новых попытках вмешательства в американские выборы

[10:35 03 августа 2018 года ]

Руководители сразу четырех разведывательных служб США обвинили Россию в продолжении атак и попыток вмешательства в американские выборы. Такое единодушие сильно увеличивает шансы на принятие новых “сокрушительных” санкций.

Вчера вечером в Белом доме на вопросы журналистов отвечали глава национальной разведки США Дэн Коутс, директор ФБР Кристофер Рэй, глава министерства внутренней безопасности США Кирстен Нильсен, директор агентства национальной безопасности Пол Накасоне и советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон — и России эта пресс-конференция не обещает ничего хорошего.

“Россия пыталась вмешаться в последние выборы и продолжает свои злонамеренные операции по сей день <...> — вне зависимости от того, сезон выборов сейчас или нет”, — заявил Рэй. “Мы признаем угрозу, она реальная, и она до сих пор есть”, — подтвердил Коутс.

Про сами угрозы главы спецслужб рассказали немного. Если коротко: они очень опасаются попыток российского вмешательства в промежуточные выборы, которые пройдут в ноябре, и готовятся к тому, что Россия атакует молниеносно, хотя пока и не видят той активности, которую наблюдали в 2016 году.

Зато манипуляции через соцсети, по данным ФБР, продолжаются перманентно — даже когда никаких выборов нет на горизонте. Facebook на этой неделе  отчитался, что идентифицировал и заблокировал десятки фейковых аккаунтов, и обнаружил попытки проведения кампаний, явно направленных на то, чтобы повлиять на промежуточные выборы.

Подготовка к атакам ведется, а президент ее поддерживает, уверяет разведсообщество. На прошлой неделе Дональд Трамп поручил спецслужбам агрессивно противостоять угрозам. Правда после этого республиканцы в сенате проголосовали против выделения дополнительных $250 млн для усиления безопасности избирательной системы перед промежуточными выборами — сенаторы напомнили, что в этом году штатам уже было выделено $380 млн.

Зато Накасоне заявил, что киберкомандование рассматривает возможность проведения собственных кибератак и операций — для запугивания тех, кто попытается вмешаться в очередные выборы.

Совместная пресс-конференция лидеров американских спецслужб и заявления о том, что за три месяца до промежуточных выборов Россия продолжает попытки вмешательства повышают шансы на принятие очередного законопроекта о новых санкциях. В одном из них заявление спецслужб предлагается  считать достаточным основанием для автоматического расширения санкций — в обход Трампа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.