Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Руководитель музея Сергея Таруты: скандал вокруг скифского золота — “профанация”

[18:15 23 декабря 2010 года ]

Возврат коллекции скифского золота музея “Платар” гарантирован государством США. Об этом “Зеркалу недели” сообщил директор музея “Платар” Владимир Индутный.

“Американская сторона предоставила государственную гарантию, подписанную органом государственного департамента, о том, что эти экспонаты будут возвращены в точный срок, указанный контрактом”, — отметил он.

“Данный контракт был инициирован американской стороной, они обратились к президенту в 2008 году, к премьеру, получили позитивные оценки данного проекта. Насколько я знаю, Минкульт на тот момент даже обращался в СБУ для того чтобы они проверили правовые последствия данного проекта и получили позитивный ответ”, — сообщил Индутный.

По информации директора музея “Платар”, контракт заканчивается в 2012 году.

“Киево-Печерская Лавра является его контрактером. Это одна из сторон контракта. Музей “Платар” не вывозил экспонаты, музей передал экспонаты на территории Украины на ответственное хранение гендиректору и главному хранителю Киево-Печерского историко-культурного заповедника”, — сказал он.

“Дальше все было прозрачно оформлено, получено разрешение таможни на вывоз, задекларировано и оформлено уже Киево-Печерской Лаврой”, — пояснил директор.

Индутный подчеркнул: “В настоящий момент возникла исключительно бюрократическая коллизия. В принципе, нам нет необходимости получать какие-либо разрешения на проведение таких культурных мероприятий от Министерства культуры”.

“Мы такой приказ получили, но с ограниченным термином, который не соответствует прописанному в контракте времени. В приказе было прописано, что экспонаты покидают Украину на три месяца с продлением”, — отметил директор музея.

По его словам, “этот приказ пока что не продлили, хотя контракт был подписан и парафирован Минкультом на три года”.

“Все, что происходит, — это профанация и донесение до президента и до чиновников высокого ранга неправдивой информации”, — подчеркнул Индутный.

Как известно, ранее заместитель главы администрации президента Анна Герман заявила, что эта коллекция должна быть возвращена в Украину как можно скорее.

В то же время совладелец коллекции Николай Платонов заявил, что скифское золото музея “Платар” должно быть в США до февраля 2012 года.

Частный музей “Платар” основан в 1991 году коллекционером Сергеем Платоновым и бизнесменом Сергеем Тарутой. Николай Платонов является сыном ныне покойного Сергея Платонова.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.