Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост украинской экономики замедлится

[09:18 29 июля 2010 года ]

Реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Украины с учетом ожидаемого во втором полугодии замедления экономической активности по итогам 2010 года вырастет на 4,8% по сравнению с 2009 годом, прогнозирует руководитель аналитического подразделения группы компаний “Инвестиционный капитал Украина” (ICU) Александр Вальчишен, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил эксперт журналистам в среду, ожидаемое замедление роста мировой экономики, а также снижение темпов восстановления внутреннего спроса ввиду новой бюджетной политики правительства Украины позволяют прогнозировать прирост реального ВВП во втором полугодии на уровне около 3,2% по сравнению с 6,3% по итогам января-июня.

Вальчишен отметил, что около 75% ВВП обеспечивает внешнеторговый оборот Украины товарами, и прогнозируемое мировыми экспертами замедление глобального экономического роста во втором полугодии обусловит сокращение темпов роста промпроизводства в таких базовых и экспортно ориентированных отраслях, как металлургия, машиностроение и химия.

Кроме того, по словам Вальчишена, на темп роста ВВП во втором полугодии повлияет новая украинская бюджетная политика, направленная на сокращение государственных затрат с целью восстановления доверия кредиторов, в первую очередь Международного валютного фонда.

В то же время, как считает аналитик, в таких условиях власти направят усилия на стимулирование внутреннего спроса с целью нейтрализации внешних негативных тенденций, в частности сделают акцент на инструментах монетарной политики.

“Во-первых, стремительно снижаются темпы инфляции: ожидаемая на конец года инфляция потребительских цен составит 7,5%, что в два раза меньше ее темпов в прошлом году, и во-вторых, правительство неоднократно высказывалось за возобновление банковского кредитования”, — сказал Вальчишен, добавив, что потребительская инфляция в 2011 г., по прогнозу ICU, составит 9%, в 2012 г. — 6,6%.

По мнению Вальчишена, Национальный банк Украины в конце третьего или в начале четвертого квартала снизит процентную ставку на 1 процентный пункт — до 7,5%, что опосредованно повлияет на уровень потребительских и инвестиционных расходов.

Кроме того, аналитик считает, что из-за ожидаемого замедления роста глобальной экономики и, соответственно, спроса на украинскую продукцию, наметившееся в июне снижение индекса цен производителей продлится еще в июле и августе.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития сохранил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2010 году на уровне 4% и улучшил его на 2011 год до 4,1% с 4%.

Всемирный банк в июле улучшил прогнозы роста ВВП Украины в 2010 году до 3,5% с 2,5%, в 2011-м — до 4% с 3,5%.

Текущий официальный макроэкономический прогноз Украины предусматривает рост ВВП в 2010 году на 3,7% при инфляции 13,1%. В то же время представители правительства допускают улучшение макроэкономических ожиданий по итогам первого полугодия этого года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.