Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на сырье будет ограниченным

[13:44 30 ноября 2011 года ]

Потенциал повышения цен на сырьевые товары в 2012 году будет ограниченным, так как замедление подъема глобальной экономики и неприятие риска укрепляют курс доллара. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогнозы аналитиков Morgan Stanley, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам аналитика Morgan Stanley Хусейна Аллидины, значительное число факторов будет препятствовать росту цен на сырьевые товары в следующем году. В настоящее время не предвидится всестороннего решения европейского долгового кризиса, макроэкономические данные указывают на спад и сокращение кредитования, а ужесточение мер в бюджетном секторе также повлечет за собой ослабление темпов роста экономики.

В связи со сложной ситуацией в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отмечает Аллидина, повышение стоимости сырьевых товаров, скорее всего, будет ограниченным. “Страны, не входящие в ОЭСР, поддержат рост мирового ВВП, однако его темпы замедляются”, — добавил он.

ОЭСР на этой неделе резко ухудшила прогнозы мирового роста, в том числе для США и Китая — крупнейших мировых потребителей сырья. Организация отметила высокую вероятность рецессии в еврозоне начиная с IV квартала 2011 года.

Прогноз экспертов Morgan Stanley на 2012 год предусматривает стоимость золота в среднем на уровне 2200 долларов за тройскую унцию. В ходе торгов в среду золото подешевело на 0,4% — до 1712,90 доллара за унцию.

Индекс Standard & Poor's GSCI Enchanced Commodity, учитывающий динамику цен 24 видов сырьевых товаров, в течение третьего квартала упал на 12%. Падение показателя стало наиболее значительным с 2008 года.

В то же время доллар за указанный период укрепился на 5,7% к корзине из 6 валют основных торговых партнеров США, включая евро.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.