Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен на железную руду сменился падением

[09:00 14 мая 2016 года ]

Повышение мировых цен на железную руду продержалось всего три недели и вновь сменилось падением цен, о котором предупреждали аналитики. По данным Metal Bulletin, основной показатель спотового рынка — цена руды с 62% содержанием железа с поставкой в китайский порт Циндао — упал за эту неделю на 6,4% до минимума за месяц, передает Bloomberg.

В частности, в пятницу цена руды с поставкой в Циндао снизилась еще на 0,9% до $54,54 за тонну, самого низкого показателя с 8 апреля. В целом с пикового уровня в более $70 за тонну в прошлом месяце стоимость руды потеряла 23%.

Контракт на железную руду на сингапурской бирже SGX AsiaClear подешевел на 10% на этой неделе, а на торгах в Даляне стоимость фьючерса опустилась до минимума с февраля.

Запасы железной руды в портах Китая оцениваются в 100 млн тонн, увеличившись на фоне активизации сталелитейных предприятий, которые рекордно увеличили выплавку стали в марте.

По словам главного экономиста HSBC Holdings Plc в Австралии Пола Блоксема, падение цен на руду было ожидаемым после спекулятивного роста котировок, и может продлится в дальнейшем.

Как отмечает агентство, аналитики оценивали рост цен на железную руду как “временное отклонение” и прогнозируют также снижение цен на сталь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.