Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост спроса на СПГ в Японии вызовет подорожание газа

[11:11 28 марта 2011 года ]

Цена газа может вырасти на этой неделе на ожиданиях, что повреждение ядерных реакторов в Японии после землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, повысит спрос на СПГ в этой стране. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Шестеро из 14, или 43%, принимавших участие в опросе агентства Bloomberg аналитиков, ожидают увеличения стоимости нефти на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в период с 28 марта по 1 апреля включительно. Пять экспертов (36%) прогнозируют падение цен, еще трое респондентов не ожидают существенных изменений.

Повышения цен на прошлой неделе ожидали 56% опрошенных. Апрельский контракт на газ подорожал на прошлой неделе на 23,5 цента (5,6%) — до 4,403 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). По сравнению с концом марта прошлого года стоимость газа подскочила на 11%.

“Рынок ожидает увеличения потребления природного газа в Японии в целях генерации электроэнергии. Похоже, спрос будет расти, и это обеспечивает определенную поддержку “бычьему” тренду”, — полагает эксперт в сфере управления рисками FC Stone LLC Гордии Эллиот.

По оценкам Bank of America Merrill Lynch, Японии придется импортировать до 1,5 млн тонн СПГ, изначально предназначавшегося для США, чтобы хотя бы частично покрыть дополнительный спрос, составляющий 4,1 млн тонн.

Мартовское землетрясение привело к отключению примерно 25% ядерных мощностей Японии. После землетрясения в 2007 году, когда была закрыта АЭС “Касивадзаки-Карива”, Япония увеличила импорт СПГ в пять раз.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.