Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост объемов мировой торговли замедлится

[08:00 21 мая 2012 года ]

Рост объемов мировой торговли замедлится в 2012 году до 5,2%. Так считают эксперты Международной торговой палаты, передает РБК-Украина.

Замедление произойдет за счет падения объемов торговли со странами еврозоны. До уровня 2007 г. темпы роста торговли не вернутся в ближайшие четыре года, считают аналитики палаты.

Они отмечают, что в первой половине 2011 г. рост экспорта поддерживали именно развитые страны (особенно Германия и Япония). Однако после землетрясения в Японии и аварии на АЭС “Фукусима-1” ситуация кардинально изменилась, что отразилось в первую очередь на сокращении торговых связей с Китаем и Южной Кореей, где импорт упал на 11,3% и 13,7% соответственно. Драйверами роста во второй половине года на фоне усугубления долгового кризиса в зоне евро стали развивающиеся экономики.

Между тем правительства стран все более активно используют механизмы протекционизма, отмечается в отчете. Напомним, что на саммитах G8 и G20 2008-2010 годах угроза роста протекционизма признавалась существенной, однако в реальности процесс пошел с некоторым запозданием в 2011 году.

Значительную угрозу, по мнению экспертов палаты, мировой торговле представляет нестабильность банковской сферы, а именно — нехватка коммерческих кредитов. В связи с этим ICC пытается провести через Базельский комитет по банковскому надзору инициативу об исключении торгового кредитования из общего портфеля банков, к которому будут предъявляться более жесткие нормы по достаточности капитала и ликвидности. Сокращение кредитных линий привело к росту ставок обслуживания, что повысило издержки на торговые операции и также замедлило рост мировой торговли, отмечается в отчете.

Как сообщалось, в 2011 г. рост мировой торговли составил 6,6%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.