Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост неплатежей за электроэнергию может оставить Харьков без света

[10:50 29 марта 2012 года ]

Рост неплатежей за электроэнергию может оставить Харьков без света. Об этом заявила журналистам председатель профсоюза “Харьковоблэнерго” Виктория Ломакина.

“На сегодняшний день долги “Харьковского водоканала” за потребленную электроэнергию превысили 150 млн грн. Из-за неплатежей страдает в первую очередь “Харьковоблэнерго”, которая не имеет возможности выполнять в полном объеме необходымые ремонты, инвестиционную программу и содержать сети в нормальном состоянии”, — сказала она.

В то же время, по ее словам, невзирая на высокую задолженность “Харьковского водоканала” за потребленную электроэнергию, руководство и сотрудники предприятия регулярно и в полном объеме получают не только заработную плату, но и всевозможные премии. “Тем временем восьмитысячный коллектив “Харьковоблэнерго” не получает премию уже более двух лет”, — отметила Ломакина.

По ее словам, в “Харьковском водоканале” свою позицию поясняют тем, что предприятие является стратегическим, поэтому его нельзя отключать от энергоснабжения, так как без город останется без воды. “Но если отключить электроэнергию, то город останется не только без воды, но и без света”, — заявила Виктория Ломакина.

Если отключить хотя бы на час водоканалы, чтобы простимулировать их расчеты, то на восстановление энергоснабжения нужно около недели. Единственный выход из этой ситуации — государство должно обеспечить своевременное и полное бюджетной финансирование таких предприятий, раз уж и роль так важна.

Водоканалы — традиционные крупнейшие должники за электроэнергию в Украине. Их долг превышает 4 млрд грн. Проблема с ними нарастает как снежный ком с 2009 года. Это связано с низкими тарифами самой водопоставки, которые покрывают себестоимость водоподготовки и водопоставки на 50-60%. Поэтому и уровень оплаты от водоканалов — 10-20%. В итоге города могут остаться и без воды, и без электроэнергии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.