Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост мирового спроса на сталь снизится до 3%

[08:36 20 октября 2011 года ]

Рост спроса на сталь в Китае и на развивающихся рынках будет оставаться на уровне 5-8% в среднесрочной-долгосрочной перспективе, что окажет благоприятное воздействие, в первую очередь, на вертикально интегрированные и диверсифицированные сталелитейные компании с более низкими затратами. Об этом говорится в обзоре рейтингового агентства Fitch, передает “Интерфакс-Украина”.

Это позволит частично компенсировать более слабый спрос на развитых рынках, особенно в Западной Европе и Северной Америке, а также поддержать существующие кредитные рейтинги в отрасли.

В то же время Fitch ожидает, что в краткосрочной перспективе, до конца 2012 года, фундаментальные факторы спроса в сталелитейной отрасли останутся под давлением сохраняющихся непростых условий в мировой экономике. По данным Всемирной ассоциации производителей стали, в прошлом году спрос на сталь в мире повысился на 10%. Fitch считает, что данный прирост в значительной мере был обусловлен завершением циклического восстановления рынка после экономического кризиса конца 2008 года. Уже в 2012 году произойдет ослабление мирового роста спроса примерно до 3-4%, прежде чем снова начнется ускорение темпов роста. После осложнения долговой ситуации в еврозоне игроки на рынке в третьем квартале заняли выжидательную позицию, что привело к снижению цен на сталь примерно на 10-20% с конца июня 2011 года.

“Прогнозы по отраслям, являющимся конечными потребителями и определяющим спрос на сталь на развитых рынках, говорят о слабых перспективах на ближайшее время. В строительном и автомобильном секторах, а также обрабатывающей промышленности ожидается сохранение непростой ситуации в 2012 году, так как активность еще не восстановится до докризисного уровня”, — сказал директор аналитической группы Fitch по европейским промышленным компаниям Рулоф Стенекамп, добавив, что сложившаяся ситуация в еврозоне будет усиливать неопределенность на рынке и негативно повлияет на спрос и цены на сталь в 2012 году.

По прогнозам агентства, спрос на сталь на развитых рынках достигнет докризисных уровней ранее конца 2014 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.