Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мировое производство стали падает

[10:32 19 октября 2011 года ]

Мировые производители стали сокращают объемы выпуска продукции на фоне ожидаемого снижения цен на металл и прогнозируемых слабых результатов IV квартала. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным World Steel Association (WSA), рост мирового спроса на сталь замедлится с 15,1% в 2010 году до 6,5% в текущем году и до 5,4% — в 2012 году. Потребность в металле в странах с развитой экономикой по итогам 2011 года по-прежнему будет на 15% ниже уровня 2007 года, прогнозирует WSA, однако спрос на сталь в странах с развивающейся экономикой может оказаться на 44% выше указанной отметки.

Между тем, стоимость горячекатаной стали — ключевого продукта отрасли — упала до 670 долларов за тонну с максимума в 900 долларов за тонну в апреле текущего года. Некоторые аналитики ожидают, что цены могут продолжить падение — до уровня в 620-640 долларов за тонну к концу года.

В связи с падением спроса Arcelor Mittal, крупнейший в мире производитель стали, принял решение закрыть две доменные печи в Льеже, одном из основных центров производства металла в Европе. Кроме того, в последние месяцы компания временно приостановила работу двух доменных печей на французском заводе Florange и одной на своем германском заводе, а также намерена приостановить работу двух предприятий в Испании в четвертом квартале.

На фоне нестабильности спроса в еврозоне германская Thyssen Krupp AG также заявила о намерении снизить производство стали на 500 тыс. тонн в ближайшие несколько месяцев, а шведская SSAB сообщила, что откладывает запуск новой доменной печи из-за неопределенности на рынке.

Стоимость контракта на железную руду с немедленной поставкой упала до 150 долларов за тонну, минимума с ноября 2010 года, тогда как на начало 2011 года стоимость этого контракта составляла 190 долларов за тонну. В то же время сталепроизводители не стремятся увеличивать запасы сырья, поскольку ожидают дальнейшего снижения цен.

Акции Arcelor Mittal подешевели на 50% с максимума в декабре 2010 года, U.S.Steel Corp — на 63% с максимального уровня февраля 2011 года, Cliffs Natural Resources — на 40% с максимума в июле 2011 года, Alpha Natural Resources Inc. — на 60% с 1 июня текущего года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.