Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экспорта и импорта Китая превысил ожидания

[10:54 10 января 2013 года ]

Темпы роста экспорта из Китая ускорились в декабре 2012 года до 14,1% в годовом выражении с ноябрьских 2,9%, которые были самыми слабыми за 3 месяца, тогда как эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения до 5%, передает “Интерфакс-Украина”.

Декабрьский подъем китайского экспорта был лучшим с мая прошлого года.

Объем импорта увеличился на 6% в декабре после нулевого изменения месяцем ранее при ожидавшемся повышении на 3,5%.

Положительное сальдо торгового баланса КНР почти удвоилось по сравнению с декабрем 2011 года и составило 31,6 млрд. долл. против 19,6 млрд. долл. в ноябре и среднего прогноза в 20 млрд. долл.

“Китайский экспорт будет восстанавливаться, поскольку ситуация в мировой экономике улучшается”, — считает экономист Bocom International Holdings Ли Мяосянь.

По итогам 2012 года в целом объем китайского экспорта увеличился на 7,9%, импорта — 4,3%, не дотянув до запланированного правительством роста внешней торговли на 10%. В 2011 году подъем продаж за рубеж составлял 20,3%, закупок за пределами странами — 24,9%.

В минувшем десятилетии худшим годом с точки зрения внешней торговли для КНР был 2009: экспорт тогда рухнул на 16% на фоне мировой рецессии, импорт — на 11,2%.

Вместе с тем темпы роста китайского импорта нефти усилились в 2012 году по сравнению с 2011 годом с 6% до 6,8%, но все еще не дотягивают до 17,5%, зарегистрированных в 2010 году. Всего за прошлый год в страну было ввезено 271 млн. тонн нефти. Китай остался нетто-импортером как нефти, так и нефтепродуктов.

По словам главы таможенного статистического управления КНР Чжэна Юэшэна, США в прошлом году опередили Евросоюз и стали крупнейшим экспортным рынком Китая. Поставки в ЕС сократились за год на 6,2%.

Также в четверг были обнародованы данные о валютных резервах КНР и объеме кредитования, которые не дотянули до среднего прогноза экономистов, опрошенных агентством Bloomberg.

На 31 декабря золотовалютные резервы Китая составляли 3,310 трлн. долл. по сравнению 3,285 трлн. долл. на конец предыдущего квартала и оценкой экспертов в 3,317 трлн. долл. Повышение резервов, по объему которых КНР занимает 1-е место в мире, было минимальным по крайней мере с 2003 года.

Новое кредитование в юанях в Китае неожиданно сократилось в декабре на 13,1% относительно ноября и почти на 30% по сравнению с декабрем 2011 года — до 454,3 млрд. юаней (73 млрд. долл.), объявил Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны).

Объем кредитования в абсолютном выражении был минимальным с сентября 2011 года. Аналитики, участвовавшие в опросе Bloomberg, ожидали роста кредитования с 522,9 млрд. юаней в ноябре до 550 млрд. юаней в декабре. В последний месяц позапрошлого года китайские банки выдали новые кредиты на 640,5 млрд. юаней.

Как ожидается, рост китайского ВВП усилился в IV квартале 2012 года до 7,8% в годовом выражении с 7,4% кварталом ранее.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.