Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ назвал условие повышения социальных стандартов

[13:46 09 июля 2009 года ]

Рост экономики может быть единственным фактором увеличения социальных стандартов. Об этом сказала заместитель председателя фракции БЮТ, первый заместитель председателя УСДП Елена Шустик.

Как сообщили в пресс-службе УСДП, в частности, комментируя разработанный депутатами фракции Блока Литвина альтернативный законопроект о повышении минимальной заработной платы и прожиточного уровня, Шустик сказала, что правительство не может и не должно рассматривать “прожектерские проекты” о необоснованном повышении прожиточного уровня.

“Попытки популистской риторики, направленной на зомбирование потенциальных избирателей, обречены на поражение. Даже простой крестьянин может объяснить таким горе-экономистам, что овца дважды шерсти не дает”, — подчеркивает народный депутат.

По словам, Шустик, рост экономики — единственный фактор увеличения социальных стандартов. “Пока что такого роста нет, а дополнительные выплаты не только не улучшат жизнь людей, а и сделают их еще беднее. Эмиссионные средства — как пустые обещания: их можно раздавать, но ими нельзя воспользоваться”, — отметила она.

По словам политика, необеспеченные выплаты вызовут резкий рост потребительских цен, а затем — приведут к обнищанию населения. “Такие выплаты разбалансируют бюджет, который поставит под угрозу любые социальные выплаты в целом”, — считает Шустик.

Депутат отмечает, что правительство сосредоточилось на сохранении социальных стандартов хотя бы на нынешнем уровне. “И это ему удается. В то время, как даже богатые страны сокращают зарплаты в бюджетной сфере, мы не только не снизили их размер, а еще и своевременно выплачиваем”, — подчеркнула Шустик.

Напомним, Блок Литвина зарегистрировал в парламенте проект закона “Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году”. В частности, согласно законопроекту с 1 декабря 2010 года минимальная зарплата в Украине должна составлять 3000 грн., прожиточный минимум предлагается установить на уровне 2848 грн.

1 июля Верховная Рада не смогла проголосовать в целом законопроект “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2009 год” (относительно размеров прожиточного минимума и размера минимальной заработной платы)”. Парламент проголосовал за создание рабочей группы по подготовке ко второму чтению указанного законопроекта. 25 июня депутаты приняли за основу этот проект закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.