Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики России может замедлиться

[14:20 25 декабря 2012 года ]

Рост ВВП России в 2013 году может оказаться ниже официального прогноза в 3,6% и составить 3,0-3,2% при сохранении тенденции к замедлению темпов экономического роста. Так считают в Минэкономразвития, передает Газета.Ru.

“Оценка роста ВВП на 2013 год была пересмотрена с 3,7% до 3,6%, продолжение тенденции к торможению роста может понизить оценку ВВП до 3,0-3,2%. Негативными факторами стал и эффект базы 2012 года, а также пересмотр инвестпланов инфраструктурных компаний (ОАО “Газпром”, ОАО “ФСК ЕЭС”)”, — говорится в письме замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача в правительство к совещанию по мерам стимулирования экономического роста.

В письме отмечается, что годовой рост ВВП России “продолжает замедляться” — в ноябре экономика выросла на 1,9% против 4,9% в I квартале, 4,0% во II квартале и 2,9% в III квартале.

“Неустойчивая динамика промышленного производства (годовой прирост также замедлился до 1,9% в ноябре после 3,7-3,4% в середине года). Ниже ожиданий растет выпуск машин и оборудования, нефтепродуктов, стройматериалов, а также производства и распределения электроэнергии, газа и воды”, — отмечают в министерстве.

Минэкономразвития объясняет замедление роста экономики, во-первых, неурожаем на всей территории России, что “напрямую понизило ВВП в III квартале на 0,3 п.п.” Во-вторых, снизился спрос на российские энергоносители (прежде всего нефть и газ) как со стороны внутреннего рынка в результате теплой погоды в октябре-ноябре, так и со стороны экспорта в связи с ухудшением экономической ситуации в Европе и усилением конкуренции на мировых рынках. В-третьих, происходит замедление роста реальной заработной платы во второй половине года, что привело к замедлению роста розничной торговли. В-четвертых, наблюдается рост процентных ставок по кредитам срочностью более одного года.

В Минэкономразвития отмечают, что “сложившаяся динамика макропоказателей потребовала корректировки прогноза социально-экономического развития на 2012-2013 годы. Как сообщалось, оценка роста промышленности в 2012 году снижена с 3,6% до 3,2% (до 2,8% в структуре добавленной стоимости), физического роста экспорта — с 1,7% до 0,4%. Оценка роста потребления в 2012 году понижена с 6,1% до 5,7%. Существенное повышение Росстатом динамики инвестиций в основной капитал во II и III кварталах 2012 г. скорректировало годовую оценку с 5,5% до 7,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.