Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост ВВП Украины во втором квартале замедлился до 1,5%

[14:30 14 июля 2017 года ]

Во втором квартале рост Внутреннего валового продукта (ВВП) замедлился до 1,5% с 2,5% в первом квартале и 4,8% в четвертом квартале 2016 года (в годичном измерении). Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ за июль, передает БизнесЦензор.

“Во втором квартале прекращения торговли с неподконтрольными территориями (НКТ) продолжило сказываться на показателях экономической активности, прежде всего промышленности”, — отмечается в документе.

При этом если показатели деятельности предприятий горно-металлургическом комплексе в целом соответствуют оценкам НБУ влияния разрыва транспортного сообщения на востоке страны, то ситуация в энергетическом секторе оказалась несколько хуже, чем ожидалось, что, однако, в известной степени обусловлено временными факторами (в частности погодными условиями).

Кроме того, продолжалось улучшение деловых ожиданий предприятий и потребительских настроений населения, а также ускорилось рост капитальных расходов сводного бюджета.

“В целом оценка роста реального ВВП во втором квартале 2017 года была снижена по сравнению с предыдущим прогнозом (до 1,5% год к году)”, — сказано в отчете.

В то же время НБУ ухудшил оценку роста ВВП Украины в первом квартале до 2,5% с ожидавшихся ранее 3% из-за разрыва отношений с НКТ и падения в отдельных секторах услуг, для которых определяющим является бюджетное финансирование (образование, здравоохранение).

При этом НБУ сохранил ухудшенный в июне прогноз роста ВВП по итогам 2017 года в размере 1,6%.

Как ожидается, в 2018 — 2019 годах рост ВВП ускорится до 3,2% и 4% соответственно.

“Прежде всего этому будут способствовать постепенное смягчение фискальной и монетарной политики, что будет стимулировать потребительский спрос. Основным двигателем экономического роста на прогнозном горизонте будет частное потребление благодаря росту реальной зарплаты и повышению пенсий осенью 2017 года, улучшению потребительских настроений населения и восстановлению кредитования”, — ожидает НБУ.

В то же время Нацбанк допускает, что рост инвестиций замедлится на фоне повышения производственных затрат и в результате действия статистического эффекта высокой базы сравнения.

Как сообщалось, по данным Госстата, Валовой внутренний продукт (ВВП) Украины в первом квартале 2017 года вырос на 2,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако уменьшился на 0,3%, по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.