Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский суд оштрафовал Google на рекордную сумму за блокировку канала спонсора “русской веcны” на Донбассе

[08:00 17 декабря 2021 года ]

Апелляционный суд в России во время рассмотрения иска НАО “Царьград медиа” о Google (входит в состав американского интернет-гиганта Alphabet Inc) установил прогрессивную судебную неустойку, которая к марту 2022 г. достигнет 1 млрд рублей, если аккаунт пропагандистского телеканала “Царьград” в YouTube не будет разблокирован. Как сообщили представители истца, эта сумма может стать самой большой в российской судебной практике, сообщает Интерфакс.

“Если аккаунт и YouTube-канал “Царьграда” не будет включен, Google оплатит прогрессивную судебную неустойку, которая к марту 2022 достигнет предельной суммы в один миллиард рублей. А если Google продолжит не выполнять судебное решение после сентября 2022 года прогрессивная неустойка будет взиматься без ограничения” предельной величины”, — уточнил юрист истца.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь основателя телеканала — российского бизнесмена Константина Малофеева, причастного к финансированию пророссийских террористических группировок на Донбассе.

28 июля 2020 года телеканал “Царьград ТВ” сообщил о блокировке своей учетной записи на YouTube. В пресс-службе Google тогда пояснили, что блокировка телеканала связана с исполнением компанией законодательства о санкциях.

Основатель телеканала Малофеев находится под санкциями США с конца 2014 года из-за причастности к российской агрессии против Украины. В конце августа 2020 года “Царьград” обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о возобновлении своего аккаунта на YouTube и возмещении недополученных в связи с его удалением средств от монетизации контента.

13 апреля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск в полном объеме, теперь это решение подтвердило суд апелляционной инстанции, однако изменило начисление неустойки.

16 августа “Царьград” отказался от заключения мирового соглашения с Google, предложенного американской компанией 12 июля.

Напомним, террористы Александр Бородай и Игорь Гиркин (Стрелков), которые осуществляли организацию оккупации Крыма и занимали главные должности в самопровозглашенной ДНР, были руководителями бизнес-структур Малофеева, а возглавляемый им благотворительный фонд оказывал помощь подразделениям пророссийских террористов.

22 июля 2014 года Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении Малофеева по подозрению в создании не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований (ст. 260 Уголовного кодекса Украины).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.