Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тема сланцевого газа раздражает Газпром

[12:04 19 сентября 2011 года ]

“Газ — новое русское оружие” — это не просто красивое словосочетание, не просто красивый слоган. Это — логика того, каким образом Газпром и Россия как государство-корпорация хотят добиваться геоэкономического и геополитического преимущества в мире. Такое мнение высказал в ходе экспертного опроса Института Горшенина российский политолог Андрей Окара, передает “Левый берег”.

“Россия по своей природе, вследствие конструкции своей политической системы, развивается и позиционирует себя таким образом, что какой-то уникальные ресурс, который есть у России, в контексте российского политического сознания не рассматривается как просто объект торговли и торговых отношений. Он рассматривается всегда как объект стратегического доминирования. Если газ рассматривается как новое русское оружие, то любая альтернатива или любой фактор, который этому оружию может противостоять, как, например: сланцевый газ или газопровод “Набукко”, или Норвегия как поставщик газа в Европу — любой фактор, который эту логику подрывает, опровергает, или противостоит ей рассматривается как вражеский. Поэтому тема сланцевого газа для “Газпрома” очень болезненна. И поэтому “Газпром” при помощи тех информационных возможностей, которые у него есть, пытается нивелировать тему сланцевого газа и доказать, что это технология неэффективна, неработающая, и что это — информационные происки против “Газпрома” и России в целом”, — считает российский эксперт.

По его мнению, логика энергетического развития Украины должна заключаться в том, чтобы диверсифицировать поставщика-монополиста, коим является “Газпром”, и уменьшить зависимость от “Газпрома”.

“Во-первых, путем модернизации энергозатратных производств в химической и металлургической промышленности. Во-вторых, путем энергоэкономии в теплосетях и в домах граждан. Третье — это разработка и взятие под контроль государством собственных месторождений, которые есть, особенно в Харьковской и Полтавской областях. Четвертое — Черноморский шельф. Там есть новые месторождения, которые достаточно большие. Пятое — это месторождения сланцевого газа, который добывается достаточно сложным в геологическом отношении путем и который может негативно влиять на экологию и на состояние земли, из которой его добывают. Но, тем не менее, в каких-то определенных регионах его добыча может быть эффективной”, — полагает Андрей Окара.

При этом он отметил, что влияние “Газпрома” и российского газа на мировом рынке сохранится. “Даже если представить себе, что добыча сланцевого газа пойдет самым эффективным путем, у России есть другие рынки газа. Китай как один из мощных потребителей газа очень перспективен. А если уменьшится экспорт в Европу — это для России некритично. Просто в России будут считать, что уменьшается российское влияние на Европу”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.