Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнес поставили перед выбором: Медведев или Путин

[14:46 13 июля 2011 года ]

В понедельник президент России Дмитрий Медведев встретился с руководителями и владельцами 27 крупных компаний — государственных и частных, и большая часть мероприятия была закрыта для прессы, пишет газета “Ведомости”.

Темой разговора были названы инвестиционный климат и предложения Медведева, заявленные им на совещании в Магнитогорске и в выступлении на форуме в Санкт-Петербурге. Никто не ожидал разговора о политике, единодушно признают все участники встречи, с которыми удалось поговорить. Но в финале беседы президент внезапно заговорил о предстоящих президентских выборах. Начал он с того, что ситуация в стране очень сложная и то, как она будет развиваться, зависит от двух человек — его самого и Владимира Путина, причем у них разные сценарии этого развития, пересказывает слова президента один из участников встречи. Медведев сравнивал себя с Путиным, рассказывает другой присутствовавший, и из слов президента следовало, что в последние годы страна развивалась по пути, заложенному Путиным, а он, Медведев, уже заявил о своей новой программе в Петербурге и теперь бизнесмены должны определиться, по какому пути дальше пойдет страна. Если сами не поменяем сценарий развития, предупредил бизнесменов Медведев, то его будет менять кто-то другой и бизнесу пора сделать выбор. “Вы должны решить, поддерживаете ли вы мою программу или оставляете все как есть” — так воспринял речь президента один из собеседников. “Президент деликатно и недвусмысленно дал нам понять, что бизнесу пришло время определяться, кого он хочет видеть следующим президентом — Медведева или Путина, кого он будет поддерживать. Это было так неожиданно, что я просто оцепенел”, — рассказывает участник мероприятия. К такому же выводу пришел и другой присутствовавший, по его словам, после встречи бизнесмены сразу стали подшучивать друг над другом: “Ты уже определился?”

Еще несколько участников встречи восприняли разговор иначе. “При желании из разговора, конечно, можно сделать вывод, что бизнес попросили определиться, с кем он, но я таких выводов для себя не сделал, — рассказывает владелец крупной компании. — Все живут в ожидании разрешения некоторой драматургии, вот и домыслили”. Президент призвал определяться по содержанию действий, а не по кандидатам в президенты, согласен еще один участник разговора. По его мнению, речь Медведева была “вся в полутонах”, конкретных заявлений не прозвучало. Жестких формулировок и противопоставлений на этой встрече не было и быть не могло, уверен чиновник администрации президента, иначе Путину немедленно доложили бы, что Медведев противопоставляет его себе.

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сказала, что позиция президента по вопросам развития страны открыта, он неоднократно ее высказывал — например, на Петербургском форуме. Президент, по ее словам, понимает, что бизнес ждет сигнала, поэтому успокоил бизнесменов: есть курс, и он может быть продолжен.

Президент и премьер всегда говорили, что договорятся между собой о том, кто пойдет на президентские выборы в 2012 г. Месяц назад Медведев в ответ на вопрос об этом предложил “потерпеть еще немножко, соблюсти интригу”. Прошедшая встреча не добавила определенности, резюмирует один из ее участников: “Разговор звучал как “я хочу, но пойду или не пойду — пока не знаю, у меня нет твердой позиции”. А как бизнесу определяться, с кем он, если президент сам не определился, продолжает собеседник.

Такую разницу впечатлений от общего разговора один из собеседников объясняет тем, что компания была “разношерстной”: кто-то из присутствовавших ближе к Путину, кто-то — к Медведеву, от этого и зависело восприятие. Похожую реакцию вызвала и программная речь Медведева на форуме, приводит пример другой участник встречи: многие тогда сделали вывод, что Медведев объявил Путину войну, а другие — что речь президента была невнятной и неамбициозной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.