Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнес жалуется на невозврат НДС

[15:37 03 мая 2012 года ]

У ряда российских компаний, работающих в Украине, есть претензии по возврату налога на добавленную стоимость, авансовым сборам налога на прибыль, завышению таможней стоимости ввозимых товаров, пишет сайт zn.ua.

Условия работы российских компаний и банков в Украине нельзя назвать легкими. Помимо вполне естественных корпоративных споров, россиянам зачастую приходится конфликтовать с силовыми и фискальными структурами украинского государства, от которого бизнес ждет поддержки и защиты.

Об этом в комментарии изданию ZN.UA сообщил советник, руководитель группы экономической политики Посольства России в Украине Алексей Урин.

Урин отметил, что российский бизнес вкладывает очень значительные средства в украинскую экономику и, создавая рабочие места и уплачивая налоги в бюджет страны, заинтересован в надежной защите своих инвестиций.

Однако, по его словам, у ряда компаний есть претензии по возврату налога на добавленную стоимость, авансовым сборам налога на прибыль, завышению таможней стоимости ввозимых товаров.

“Отдельная проблема — решения судов, которые зачастую отказывают российским кредитным учреждениям в удовлетворении их законных претензий и становятся на сторону недобросовестных должников. Распространена практика судебного одобрения невозврата кредитов банкам с российским капиталам, что, конечно, затрудняет кредитование украинских компаний. Из-за высоких банковских рисков честные предприниматели не могут рассчитывать на дешевый кредит, а это бьет по экономике в целом”, — считает Урин.

Советник напомнил о конфликтах вокруг “Укртатнефти”, российские акционеры которой в 2007 году были лишены доли в этом предприятии, и вокруг Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), контрольный пакет которого по решению суда российский “Русал” обязан вернуть Украине.

“Такие конфликты не идут на пользу инвестиционному и политическому имиджу Украины. Уверен, что и российский, и украинский бизнес, наши государства в целом заинтересованы в мирном, внесудебном разрешении возникающих противоречий”, — отметил дипломат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.