Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский банк пытается взыскать с собственника Донецкого металлопрокатного завода более 300 млн гривен

[10:12 18 августа 2014 года ]

Электрометаллургический завод “Электрсталь” Игоря Андреева задолжал 314 млн. гривен российскому ВТБ-банку. Как сообщается в Едином реестре судебных решений, для обеспечения иска о взыскании этой суммы, хозяйственный суд наложил арест на счета компании, пишет Первая инстанция.

“ВТБ Банк” подал иск в связи с просроченной задолженностью по кредитному договору. С учетом пени, процентов, штрафа и инфляционных начислений требования банка превышают 26 млн. долларов (313,967 млн. гривен по курсу НБУ на конец июля).

Компания “Электросталь” получила от ВТБ-банка заем на три года в размере 30 млн. долларов. Однако с минувшего октября предприятие перестало обслуживать свои долговые обязательства.

“Электросталь” делает стальную заготовку для Донецкого металлопрокатного завода (ДМПЗ), также подконтрольного донецкому бизнесмену. Последние годы дела у “Электростали” шли не важно. После финансового кризиса производство на метзаводе сократилось вдвое. Почти вся продукция уходила на экспорт, преимущественно в Россию.

Суд удовлетворил заявление ВТБ банка о принятии мер по обеспечению иска. 8 августа был наложен арест на денежные средства ООО “Электросталь” на 314 млн. гривен грн. Кроме того, судом запрещено вносить изменения в регистрационное дело ООО “Электросталь” и в Единый госреестр юридических и физических лиц. Это сделано для исключения перерегистрации предприятия либо его вхождения в процедуру банкротства.

Как сообщалось ранее, в результате военных действий на Донбассе импорт строительного проката в Российскую Федерацию практически полностью прекратился. Ранее украинские металлурги поставляли в РФ около 120 тыс. тонн проката ежемесячно. В настоящее время поставки остановлены.

Игорь Андреев больше известен как собственник ТМ “Геркулес”, одного из крупнейших в Украине производителей мороженого и замороженных полуфабрикатов.

Консолидированная выручка “Электросталь” и Донецкого металлопрокатного завода в 2012 году превысила 2 млрд. гривен. На заводы Андреева приходилось около 1,6% всей украинской металлопродукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.