Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский антимонопольный регулятор хочет продавать лом “Газпрома”, РЖД и Минобороны РФ через биржу

[13:00 26 ноября 2019 года ]

Как передает издание “Коммерсант”, российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила продавать весь металлолом, который образуется у госкомпаний, через биржевые торги. Таким образом регулятор надеется повысить прозрачность рынка и эффективность работы компаний. На лом от госкомпаний приходится до половины этого сырья в РФ, общий рынок оценивается в 1 трлн руб. в год. Основные объемы лома дают ОАО РЖД, “Газпром”, Минобороны и “Роснефть”. Предложения ФАС в наибольшей степени угрожают интересам “Транслома”, у которого сейчас заключены эксклюзивные контракты на лом ОАО РЖД и Минобороны.
      “Коммерсант” ознакомился с доработанным проектом постановления правительства, которым вводится продажа металлолома на экспорт только на биржевых торгах. Согласно документы, ФАС предлагает обязать госкомпании продавать на бирже весь образующийся у них лом на бирже. Проект направлен в аппарат правительства. Поскольку госкомпании не всегда сами занимаются сбором лома, служба предлагает им закупать услуги “по переработке и дальнейшей реализации переработанного лома на организованных торгах, проводимых биржами”. Отсутствие такого требования приводит к недополучению госкомпаниями доходов от утилизации лома, что “может способствовать снижению эффективности деятельности таких компаний и отдельных отраслей промышленности, а также росту тарифов на услуги естественных монополий”, полагают в службе. Также там считают необходимым создать единую электронную систему учета лома.
      Представитель ФАС подтвердил “Коммерсанту” существование таких предложений. Представитель вице-премьера Дмитрия Козака уточнил, что они находятся на этапе внесения в правительство и разработаны во исполнение решений, принятых на октябрьском совещании под председательством вице-премьера. Тогда господин Козак принял решение перенести начало биржевых торгов ломом на экспорт на 1 апреля 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.