Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Российский алюминий” оставил 160 жителей Запорожья без работы

[18:35 18 августа 2014 года ]

Объединенная компания (ОК) “Российский алюминий” (“РусАл”) прекратила выпуск алюминиевой катанки на входящем в группу ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК).

Как сообщил Интерфакс-Украина информированный источник на предприятии, производство алюминиевой катанки на ЗАлКе прекращено с июля, хотя ранее предполагалась остановка производства с сентября.

По его словам, в настоящее время печь остановлена, часть работников линии по выпуску катанки уволена по соглашению сторон. Остальные работники получили уведомления об увольнении с 9 октября в соответствии с законодательством, ранее соответствующая информация была доведена к сведению профсоюзного комитета.

Собеседник агентства уточнил, что из 230 человек, работающих на линии, после сокращения останется 70, они будут обслуживать законсервированный производственный комплекс, а также складские и административные помещения.

Представитель предприятия отметил, что формально ЗАлК будет разделен на два предприятия — собственно ЗАлК и новую компанию “Алюминиевая катанка Запорожья”, которая фактически не будет производить продукцию.

“Фактически это структура, которая будет получать российскую катанку, перебивать бирки и отправлять потребителям. Электротехническим клиентам наша катанка не подходит, но она используется на металлургических предприятиях в качестве раскислителя, они и будут ее приобретать”, — констатировал собеседник агентства.

Представитель ЗАлКа также пояснил, что в “РусАл” были представлены расчеты о целесообразности выпуска катанки на ЗАлКе, однако в дивизионе было принято решение прекратить производство.

“В “РусАле” посчитали, что это лишняя производственная цепочка и решили закрыть производство, печь остановили”, — резюмировал собеседник агентства.

Комментарий пресс-службы “РусАла”:

“ЗАлК в связи с высокими тарифами на электроэнергию, приведшими к убыткам предприятия, законсервировал электролизное производство в апреле 2011 г. и перешел на выпуск алюминиевой катанки . В связи с отсутствием стабильного спроса на внутреннем рынке Украины и, как следствие, убытками предприятия, производство алюминиевой катанки на ЗАлКе сейчас также не имеет экономического смысла. В первом полугодии 2014 года спрос украинских потребителей на алюминиевую катанку значительно сократился и производственные мощности ЗАлКа были переведены в режим неполной загрузки. В связи с ростом тарифов на газ, электроэнергию, а также расходов на транспортные грузоперевозки и таможенное оформление сырья производственная себестоимость катанки на ЗАлКе возросла и в три раза превышает показатель аналогичной продукции российских предприятий. Необходимая номенклатура продукции для обеспечения украинского рынка будет импортироваться. На предприятии останется работать около 100 человек (сейчас — 150 человек), в отношении остальных сотрудников в полной мере соблюдаются нормы трудового законодательства.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.