Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский алюминиевый гигант Олега Дерипаски с заводом в Украине сменит название и разделится

[09:40 21 мая 2021 года ]

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, российская компания UC Rusal, планирует выделить в отдельную структуру активы с большими выбросами СО2 и сменить название. Компанию хотят называть AL+, сообщает пресс-служба Rusal.

“Русал сфокусируется на укреплении своих позиций как крупнейшего производителя алюминия с низким углеродным следом, а новая компания — на развитии внутреннего рынка”, — заявили в Русале.

Решение о переименовании совет директоров должен принять 24 июня.

В компании добавили, что создание нового подразделения будет способствовать увеличению капитализации и ее экологическому преобразованию. Крупнейшими активами структуры с “грязными” активами станут 10 российских алюминиевых и глиноземных заводов. В него также войдет Северо-Уральский бокситовый рудник.

UC Rusal — крупный производитель алюминия, созданный в Российской Федерации. В 2019 году производил 5,9% всего алюминия в мире и 6,3% всего глинозема. Владеет 43 заводами в 13 странах. Для 90% алюминия компании используют “зеленую” электроэнергию. В Украине владеет Николаевским глиноземным заводом. До 2019 года бенефициаром был миллиардер Олег Дерипаска.

Крупнейший акционер Rusal — группа En+ (56,88%). Бенефициар этой группы — Олег Дерипаска. Доход Rusal в 2020 году — $8,5 млрд, прибыль — $759 млн.

6 апреля 2018 года Минфин США внес в санкционный список UC Rusal и другие компании, которые на тот момент контролировал Олег Дерипаска. Дерипаска владел более 48% Rusal. В январе 2019 года санкции с Rusal сняли, так как он сократил свою долю в компании до уровня ниже контрольной.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.