Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский ВТБ пытался избежать санкций Запада в первый день войны против Украины

[07:30 01 марта 2022 года ]

Контролируемый российским правительством банк “ВТБ”, вероятно, мог избежать санкций Запада, сменив владельцев своей кипрской дочерней структуры в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину. Об этом свидетельствуют сообщения в кипрских СМИ и данные с сайта кипрской “дочки” российского банка RCB Bank Ltd.

Так, в первый день широкомасштабной войны, 24 февраля, “ВТБ” решил передать свой пакет акций (46,3%) кипрского банка RCB Bank Ltd двум кипрским компаниям, номинально совладельцам этого банка — Crendaro Investments Limited и Mitarva Limited.

Кроме этого, как свидетельствуют данные кипрских реестров, в совет директоров банка также включен российский менеджер Сергей Ковтун. Исполнительным директором RCB остается Кирилл Зимарин, работающий в “дочке” ВТБ с 2005 года.

Смена владельцев “ВТБ” нуждалась в определенной подготовке и согласовании, что может свидетельствовать о спланированности действий российского банка и о том, что он готовился к применению США и ЕС санкций против себя за агрессию РФ против Украины.

Как свидетельствуют данные Министерства финансов США, RCB Bank Ltd не входит в список “дочек” “ВТБ”, против которых были применены американские санкции.

Вероятно, действия по переоформлению собственников могли стать попыткой ВТБ уклониться от санкций мероприятия и продолжать вести бизнес в Европе по-прежнему.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.