Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский Ту-154 взорвался в результате теракта

[10:34 29 мая 2012 года ]

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил вчера в силе решение городского хозяйственного суда, отклонившего иск S7 Airlines к Минобороны с требованием возместить ущерб от крушения принадлежавшего ей самолета Ту-154 в 2001 году, пишет “Коммерсант”.

Как сообщил адвокат ответчика Андрей Козлов, судья зачитал резолютивную часть решения, пообещав передать сторонам мотивировочную в течение ближайших четырех-пяти дней.

Самолет Ту-154 авиакомпании “Сибирь”, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, взорвался над Черным морем 4 октября 2001 года. В результате катастрофы погибли 78 человек — 51 гражданин Израиля и 27 россиян. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследовавшего обстоятельства крушения, самолет был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в то время в Крыму. В октябре 2004 года генпрокуратура Украины закрыла ранее возбужденное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях чиновников Минобороны состава преступления. По версии следствия, к катастрофе привела не халатность участников пуска, а роковое стечение обстоятельств. По мировым соглашениям, подписанным с Россией и Израилем, в 2003-2005 годах Украина выплатила родственникам погибших 15,6 млн. долларов компенсации.

В свою очередь, S7 Airlines подала в суд иск, в котором потребовала от Минобороны и госказначейства Украины возместить материальный ущерб в размере 15,3 млн. долларов, вызванный потерей самолета. В основу иска легли выводы МАК. В Минобороны Украины с ними не согласились и в 2010 году провели экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Основываясь на заключении института, представители ведомства в суде первой инстанции сумели доказать, что Ту-154 не мог быть сбит украинской ракетой.

“По законам радиолокации траектория подхода ракеты к самолету не могла быть такой, как представляет российская сторона. Было невозможно даже навести ракету на этот самолет, потому что цель, на которую наводилась ракета, и Ту-154 на локаторах выглядели совершенно по-разному, спутать их было просто невозможно. Пуск ракеты был произведен в сторону учебной цели, перенаправиться в другую сторону она не могла”, — пояснил адвокат Минобороны Андрей Козлов.

Он добавил, что украинские эксперты допускают, что в Ту-154 сработало самодельное взрывное устройство, заложенное между внешней и внутренней обшивкой самолета. “Версия теракта не была опровергнута российской стороной”, — резюмировал адвокат.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.