Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский Минпромторг надеется на сохранение ценовой стабильности на мировых металлорынках

[12:15 22 декабря 2021 года ]

 Министерство промышленности и торговли РФ не ожидает резкого изменения мировых цен на металлы в следующем году, заявил глава ведомства Денис Мантуров на пленарной сессии Госдумы во вторник. Об этом пишет Интерфакс.

“Если будет серьезная флуктуация в следующем году на мировых рынках, хотя по прогнозам не видим каких-то резких скачков и изменений, у бюджета будет ресурс для того, чтобы предоставлять целевые средства в виде поддержки для отраслей экономики”, — сказал он, комментируя меры по замене экспортных пошлин на металлы повышением НДПИ и введением акциза на сталь.

“Если мы говорим про постоянный механизм, то повышение ставок НДПИ и акциз на жидкую сталь обеспечат поступления в бюджет примерно 130 млрд рублей по году. Но это будет, конечно же, с учетом плавающей ставки и зависит от того, как будет складываться мировая конъюнктура на эти металлы”, — сказал Мантуров, добавив, что с момента резкого повышения цен по некоторым номенклатурам они снизились на 30-50%.

Для того, чтобы обезопасить отрасли потребления, в первую очередь машиностроение, стройку от резкого подорожания металлов, необходимо заключать прямые долгосрочные контракты, отметил министр. На данный момент прямые договоры по бюджетным стройкам и социально значимым объектам заключены с подрядчиками по 700 заказам.

“Это обеспечивает стабильность сохранения цен еще 2019 года плюс коэффициент-дефлятор”, — сказал он.

Экспортные пошлины вступили в силу с 1 августа и действуют до конца года. С 1 января 2022 года начинает действовать повышенный НДПИ для металлургов и акциз на сталь.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.