Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российским компаниям интересна украинская энергетика

[15:00 08 июля 2011 года ]

Помимо украинских финансово-промышленных групп, которые уже владеют миноритарными пакетами акций в тепловой генерации и облэнерго, в покупке украинской энергетики также заинтересованы и российские компании. Об этом сообщил эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин, передает “Интерфакс-Украина”.

По его мнению, приватизация тепловой генерации будет способствовать привлечению крайне необходимых инвестиций, поскольку украинские теплоэлектростанции имеют один из самых низких уровней технико-экономических и экологических показателей в Европе.

“Основное оборудование ТЭС введено в эксплуатацию в 60-70 годы прошлого века и спроектировано по нормам 1950-х, оно уже выработало свой парковый ресурс”, — отметил Газизуллин.

Замене подлежат энергоблоки с суммарной мощностью 12 ГВт, или 42% всей установленной мощности ТЭС Украины. Таким образом, в настоящее время средний коэффициент полезного действия украинских ТЭС составляет около 32%, тогда как в развитых стран — 45%.

“Для модернизации энергоблоков потребуется от 5 долларов до 17 млрд долларов”, — подчеркнул эксперт.

В свою очередь, начальник аналитического отдела инвестиционной компании “БКС” (РФ) Максим Шейн назвал наиболее вероятными участниками приватизации украинской тепловой генерации и облэнерго собственников российских оптовых генерирующих компаний (ОГК) — ОАО “Интер РАО ЕЭС” и ОАО “Газпром”.

По его словам, из украинских компаний об интересе к приватизации уже заявили частный энергохолдинг “ДТЭК”, группа “Приват”, группа “Энергетический стандарт”, а также VS Energy International N.V. (Нидерланды).

Как сообщалось, Украина намерена приватизировать все четыре находящиеся в государственной собственности тепловые энергогенерирующие компании, а также облэнерго, в течение двух лет, оставив за собой блокпакеты по 25%+1 акция.

Правительство распоряжением №310 от 11 апреля утвердило госпакеты акций энергокомпаний, которые подлежат приватизации в 2011 году. В частности, планируется продажа 25% “Днипроэнерго” и 45,1% “Захидэнерго”. Кроме того, продаже подлежат 25% акций “Киевэнерго”, 45% “Крымэнерго” и “Черновцыоблэнерго”, по 50% акций “Винница-”, “Днипро-”, “Закарпаттяоблэнерго”, 40,06% в “Донецкоблэнерго”, 25,99% в “Тернопольоблэнерго” и 21% “Черкассыоблэнерго” вместе с 25%-м пакетом акций этого предприятия, принадлежащим подконтрольном государству ЗАО “УкрЭСКО”.

ФГИ Украины рассчитывает в 2011 году выручить 6 млрд грн от продажи госпакетов акций двух энергогенерирующих компаний и девяти энергоснабжающих. По словам главы ФГИ Александра Рябченко, объявления с условиями приватизации будут опубликованы в конце августе-октябре текущего года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.