Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российских трубников подозревают в картельном сговоре

[09:54 27 октября 2011 года ]

Вчера ФАС сообщила о возбуждении дела в отношении ТД “ТМК” (структура Трубной металлургической компании), “ОМК-стали” (Объединенной металлургической компании), Ижорского трубного завода (“Северстали”) и ЧТПЗ по признакам нарушения п. 3 ч. 1 ст. 11 закона “О защите конкуренции”, пишут “Ведомости”.

Антимонопольщики подозревают трубников в заключении соглашений, которые “могли привести к разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи товаров, ассортименту реализуемых товаров и составу продавцов”. Такие выводы служба сделала по итогам внеплановой проверки производителей труб большого диаметра (ТБД), закончившейся в сентябре.

Основанием для проверки стало февральское поручение вице-премьера Игоря Сечина, рассказал начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. Также на сговор трубников в ведомство жаловалось частное лицо, добавил он.

Два источника, близких к трубным компаниям, рассказали, что в ходе проверок проводилась и выемка документов. Эти документы и подтверждают факт сговора между трубниками, говорит Овчинников. Компании в 2008-2011 гг., заведомо зная потребности “Газпрома”, согласовывали графики поставок ТБД в адрес компании еще до проведения монополией тендера на закупку.

Четыре источника в трубных компаниях считают, что оснований для возбуждения дела нет, ни о каком сговоре речи быть не может. Один из них добавляет, что его компания не сотрудничала с “Газпромом” напрямую, а только лишь через сторонних трейдеров.

Формально “Газпром” (а также его закупочная “дочка” “Газпром комплектация”) покупает крупные партии труб только на тендерах. Но как минимум с 2005 г. их выигрывают преимущественно компании, связанные с Ротенбергами: ООО “Торговый дом “Трубопровод”, ООО “Торговый дом “Трубная продукция” и СЕТП.

Поставки “Газпрому” шли в основном через СЕТП (контроль у братьев Ротенбергов, младшие партнеры — производители труб), признает Овчинников.

Но в рамках поставок этой организации трубники распределяли объемы между собой, добавляет он. В 2010 г. СЕТП поставил концерну 93,6% труб — 1,27 млн. тонн из закупленных “Газпром комплектацией” 1,357 млн. тонн.

СЕТП будет привлечен к расследованию в качестве третьей стороны, говорит Овчинников. Но чиновник не исключает, что в ходе расследования ФАС может поменять статус этой компании. Источник, близкий к ФАС, говорит, что были обнаружены и другие посредники, но найти их по юридическим адресам не удалось.

Если ФАС признает трубников виновными, они могут быть оштрафованы на сумму от 1 до 15% от продаж ТБД, говорит Овчинников. В 2007-2010 гг. “Газпром” закупил у российских производителей около 3,7 млн. тонн ТБД и мог потратить на это примерно 7,8 млрд. долл. Таким образом, суммарные штрафы поставщикам могут составить 78 млн. долл. — 1,17 млрд.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.