Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российских металлургов ждет утроенный налог

[12:10 14 сентября 2021 года ]

Российским металлургам предстоит ежегодно расставаться примерно со 100 млрд рублей (в которые первый вице-премьер Андрей Белоусов не так давно оценил “нахлобучку” отраслью государства) через повышенный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пишет The Bell.

Детали проектировок Минфина в бюджет на 2022 год узнал “Коммерсант”. Министерство предложило повысить НДПИ для металлургов, указав, что в мировой практике уровень изъятия горной ренты составляет 3—5% от их выручки, а в России не превышает 1—2%.

Минфин обосновал рост НДПИ “повышением справедливости распределения природной ренты”. Чиновники считают, что ненефтегазовый ресурсный сектор платил слишком много дивидендов, слишком мало давал бюджету и при этом недостаточно инвестировал. За последние десять лет из 13 трлн рублей операционного денежного потока большую часть получили акционеры (6 трлн рублей), а капиталовложения составили только 5 трлн рублей, утверждают они.

Сейчас в России действует фиксированная ставка НДПИ на твердые полезные ископаемые. С начала года она была повышена в 3,5 раза — точнее, введен соответствующий рентный коэффициент. Речь о том, чтобы повысить этот коэффициент до 10, что будет означать утроение налога для отрасли.

Повышенный налог заменит для российских металлургов экспортные пошлины, введенные правительством в июне и действующие до 31 декабря 2021 года.

Принятие нового коэффициента НДПИ — дело нескольких недель: источник “Коммерсанта”, близкий к правительству, говорит, что поправки к Налоговому кодексу могут внести сразу после выборов в Госдуму, 20 сентября.

С 2022 года налог, по идее Минфина РФ, должен стать гибким. Налоговая нагрузка на российских металлургов будет изменяться пропорционально изменению мировых цен на их продукцию, но этот механизм обещает быть сложным и его деталей пока нет.

Российские металлурги утверждают, что дополнительные изъятия осмысленны только в случае роста цен на продукцию, который уже прекращается. А также что при повышенном НДПИ необходимы льготы для сложных месторождений по аналогии с трудноизвлекаемой нефтью, иначе выгоднее становится их закрыть и, возможно, импортировать сырье.

Больше всего в этом смысле пострадает металлургия алюминия: в “Русале” изданию сказали, что повышение налога “может сделать добычу бокситов в России в принципе неконкурентной в сравнении с любой импортной альтернативой”.

Эксперты оценивают дополнительные отчисления металлургов в 110—115 млрд рублей при росте НДПИ до 3—5% от выручки. А аналитики “ВТБ Капитала” считают вероятным, что правительство остановится на ставке для цветных и черных металлов в 6%, аналогичной ставке для драгоценных металлов.

Больше всего рост налога отразится на компаниях с мощной сырьевой базой — “Металлоинвесте”, “Мечеле”, Evraz, “Северстали” и НЛМК, говорит управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

Само по себе повышение НДПИ для металлургов не является неожиданным — изъятие “сверхдоходов” месяц назад анонсировал лично Владимир Путин. На новости о его размере отраслевые “голубые фишки” утром во вторник отреагировали предсказуемо — небольшим падением.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.