Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти совеуют “Мечелу” продавать активы

[14:25 20 марта 2014 года ]

Помочь выбраться из тяжелейшей ситуации горнодобывающему и металлургическому гиганту России могло бы избавление от ряда активов, заявил журналистам помощник президента РФ Андрей Белоусов, пишет Слон.

“Банкротство — это крайняя ситуация, так как ставит под риски большое количество работников”, — сказал он.

“Мечел” просил помощи государства, так как иначе компания может в уже этом году оказаться на грани технического дефолта. Глава Минфина Антон Силуанов 14 марта заявлял, что правительство будет искать пути разрешения ситуации с долгами “Мечела”.

“У нас есть конкретные действия, и если они будут реализованы, “Мечел” выйдет из этой ситуации. Я сейчас не хочу комментировать, какие это действия, но могу сказать, что продажа некоторых активов может помочь. Это вариант, который я поддерживаю, и он действенный, но он не единственный. Есть и другие варианты. Но этот вариант самый надежный. И компания готова на это пойти”, — подчеркнул Белоусов, который, видимо, и станет тем доктором, которого еще шесть лет назад обещал прислать Путин руководству гиганта.

С января 2011 года акции компании неуклонно падают. В конце 2013 года акции “Мечела” рухнули на 40%. На следующий день акции обесценились еще на 18%. Рыночная капитализация упала с мая 2008 года с $24 млрд примерно до $500 млн, а долги достигли почти $10 млрд. Компания начала задерживать выплаты поставщикам и зарплату сотрудникам. При этом в компании работают более 80 тысяч сотрудников.

Полагают, что кризис компании вызван неэффективными поглощениями и крайне рискованной финансовой политикой, фактически доведшей “Мечел” до предбанкротного состояния. В конце ноября 2013 года компания объявила о заключении соглашения с банками-кредиторами о реструктуризации задолженности и отсрочке погашения кредитов. Однако в 2014 году падение стоимости ценных бумаг продолжилось.

Эксперты считают, что компания не в состоянии обслуживать свои долги, в частности выплаты по корпоративным облигациям. При этом, по мнению аналитиков рынка, банкротство “Мечела” маловероятно, поскольку невыгодно для кредиторов, 60% долгов компании принадлежит Сбербанку, ВТБ и “Газпромбанку”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.