Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские вагоностроители в шоке от монополизма на внутреннем металлорынке

[12:52 12 августа 2016 года ]

В 2016 году российские вагоностроители столкнулись с беспрецедентным ростом цен на металл и комплектующие, поставляемыми российскими металлургическими комбинатами, сообщает ИА “РЖД-Партнер”.
      Суммарный рост цен для некоторых предприятий-участников НП “Объединение вагоностроителей” по итогам января-июля 2016 года уже составил 75 %. 
      Важно отметить, что если в конце 2014-го и в 2015-м рост цен на металлопрокат еще как-то можно было оправдать девальвацией рубля, то в первом полугодии 2016 года каких-либо объективных макроэкономических факторов для резкого роста цен нет. При этом данные полугодовой отчетности металлургических предприятий и показатели их работы свидетельствуют о росте рентабельности продаж и объемов производства за указанный период. На фоне происходящего российские вагоностроители уже второй год фиксируют убытки. Сам факт существования вагоностроения в России в настоящее время — это заслуга федеральных органов власти, реализующих антикризисные программы по стимулированию спроса на грузовые вагоны.
      Вместе с тем вагоностроители отмечают неслучайность того, что очередные витки роста цен на металлопрокат происходят на фоне запуска программ государственной поддержки вагоностроителей. В результате все субсидии, выделяемые вагоностроителям перейдут металлургам, что на взгляд участников отраслевой ассоциации НП “Объединение вагоностроителей”  недопустимо.

Глава отраслевой организации Василий Варенов намерен добиваться от правительства РФ введения экспортных пошлин на плоский прокат, а также открытия возможности применять при сборке изделий импортный металл, в том числе и из стран Юго-Восточной Азии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.